К основному контенту

Открытие, потрясшее мир XVII века

   
Юпитер со спутниками
(слева - направо: Ио, Европа, Ганимед, Каллисто)
Галилео Галилея нередко называют изобретателем телескопа. Это не так: изобрёл телескоп голландец И. Липпершей, но тот факт, что великий итальянский учёный усовершенствовал «голландскую трубу», добившись 32-кратного увеличения, и совершил с её помощью немало открытий, в которые долго не верили современники, сомнений не вызывает.
   Одно из таких открытий состоялось 7 мая 1610 года. Наведя телескоп на ночное небо, астроном увидел возле Юпитера три светящихся точки, которые сначала принял за неподвижные звёзды. Но на следующую ночь их положение изменилось… и на следующую – тоже. Галилей продолжает наблюдения. Выясняется, что «звёздочки» двигаются! И не просто двигаются, а вращаются вокруг Юпитера – иными словами, перед нами маленькое подобие солнечной системы… серьёзный аргумент в пользу теории Н. Коперника, вызывавшей тогда столько споров! 
   
Это были спутники Юпитера - Ио, Европа и Ганимед. Дальнейшие наблюдения показали, что спутников Юпитера не три, а четыре (добавился Каллисто).
   С тех пор прошло более 400 лет – и конечно, наука всё это время не стояла на месте! Что же известно нам сегодня о трех Галилеевых спутниках?
   
Начнём с Ганимеда – самого крупного спутника не только в «семействе» Юпитера, но и вообще в Солнечной системе. «Ничья нога не ступала и не ступит на ледники Глунда», – писал в своей «Космической трилогии» К.С. Льюис, подразумевая Юпитер. На Юпитере, конечно, ледников нет (это газовый гигант), а вот Ганимед – иное дело: всю планету покрывает слой льда толщиной 900 км. Считалось, что воды в жидком состоянии там нет, но сейчас учёные предполагают, что она может располагаться на глубине в несколько километров – и выбрасываться через кратеры. Оказавшись на поверхности, вода немедленно замерзает. Экваториальная область Ганимеда почти сплошь покрыта такими ледяными вулканами.
   
Второй по величине спутник – Каллисто, открытый, как уже говорилось, чуть позже. Это один из самых старых объектов Солнечной системы – спутнику около 4 миллиардов лет. В силу такого почтенного возраста, геологические процессы там давно остановились – ни извержений вулканов, ни землетрясений; к тому же, Каллисто находится довольно далеко от Юпитера – и смертельного для человека уровня радиации там нет (в отличие от прочих спутников). Словом, если когда-нибудь землянам потребует создать базу в окрестностях Юпитера, то лучшего места, чем Каллисто, не найти. Вот только дышать придётся в скафандре – атмосфера там состоит из углекислого газа.
   
В противоположность Каллисто, Ио – это поистине планета вулканов. Под её поверхностью бушует океан магмы, количество действующих вулканов превышает четыре сотни (для сравнения: на Земле их около 600, при гораздо более крупных размерах нашей планеты) – некоторые из них выше Эвереста, лава течёт реками длиннее 500 км, серный дым поднимается на сотни километров, вступая в химические реакции с разными веществами – принимая самые разные цветовые оттенки… Из-за такой активной вулканической деятельности почти не видно кратеров от ударов метеоритов – лава заливает их и застывает. Потому пейзаж Ио составляют не кратеры, а горы и равнины – совсем как на Земле. А вот атмосфера Ио не похожа на Земную: она тонкая, разреженная и сосредоточена в основном в районе экватора. Поэтому сияние, которое мы на Земле называем полярным, на Ио можно наблюдать только на экваторе.
   
Белоснежная Европа по размерам несколько меньше Луны. Поверхность её ровная – лишь иногда попадаются небольшие холмы высотой в несколько сотен метров. Если другие спутники Юпитера состоят во многом изо льда, то Европа по своему составу ближе к планетам земной группы – она состоит в основном из горных пород. А под ледяной коркой на поверхности планеты находится океан, состоящий из воды! Как мы знаем, наличие воды в жидком состоянии – одно из условий наличия жизни на планете… а в океане Европы, к тому же, растворён кислород – достаточно, чтобы поддерживать жизнь, и не только одноклеточную! От Солнца Европа далеко – но это с успехом искупается приливным разогревом, поддерживающим океан в тёплом состоянии, и по своим условиям океан Европы похож на участки земного Мирового океана вблизи глубоководных геотермальных источников, а также на подлёдные озёра в Антарктиде. На Земле в таких местах жизнь есть… Иными словами, Европа – один из главных «кандидатов» на обнаружение жизни в Солнечной системе!
   Разумеется, это далеко не всё, что известно сегодня коллегам Г. Галилея об открытых им спутниках. А ведь впереди новые исследования… а значит, нас ждёт ещё немало интересных фактов!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот