К основному контенту

Читать или..? Ч. Паланик "Бойцовский клуб"


Чак Паланик "Бойцовский клуб"

Аннотация: 
Мучаемый хронической бессоницей и пытающийся как-то разнообразить свою скучную жизнь клерк случайно в самолете знакомится с Тайлером Дарденом, торговцем мылом со странной философией: самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить. Знакомство перерастает в странную дружбу, которое спустя некоторое время приводит к организации так называемого «Бойцовского клуба». Клуба, в котором главное — это не победа, а умение терпеть и наслаждаться болью...

   Книга действительно скандальная, по мнению некоторых - это пособие по терроризму. Должна сказать, что это одно из немногих произведений, которые я сначала увидела на телеэкране, а прочла позже. Но впечатление не испортилось. И читать, и смотреть было интересно. Интересовало, в первую очередь, на какие "заскоки" способен человеческий мозг. А их в книге хоть отбавляй. Кроме того, весьма интересна жизненная философия главного героя, а точнее обоих героев, которые составляют в результате одного человека. Сначала кажется, что это вполне безобидно, затем - это жизненные взгляды "мелких пакостников", а затем - это уже постулаты террористической группировки. То есть бойцовский клуб, который изначально был создан, вроде бы, как место, где мужчины после рабочего дня могут выплеснуть свои отрицательные эмоции и агрессию, показан в развитии, причем динамика чем дальше, тем хуже. 
   Особенно интересна внутренняя борьба двух сущностей одного человека, а в книге очень ясно видно, как набирает силу Тайлер, так называемая "ночная" личность, и как слабеет личность "дневная", то есть его хозяин или главный герой. В результате Тайлер может предсказать поступки и действия главного героя задолго до того, как он их предпринимает. И когда главный герой пытается закрыть бойцовский клуб и прекратить беспорядки, то справиться с Тайлером он уже не может, остается единственный выход - покончить с собой.
   Тайлер - личность вообще неоднозначная. Это другая сторона хорошего парня, исполнительного работника, законопослушного гражданина, у которого расписан день и полный дом удобств. У Тайлера же нет ничего, ему, как он сам говорит, нечего терять. Он живет в полуразрушенном доме, у него чужая ношенная одежда, еда, которая оплачивается обманом. Тайлер не живет ради вещей, как главный герой, он не дорожит удобствами. Он способен нарушить закон, пойти на шантаж и на убийство, и, самое главное, повести за собой людей. Причем ставку Тайлер делает на разные слои общества. В его клубе есть адвокаты, полицейские, банкиры, механики, интеллигенты, обслуживающий персонал - представители почти всех профессий. И поэтому его клуб - всеобъемлющ, он охватывает всё и всех.
   Еще одна интересная личность - девушка Марла, с которой главный герой знакомится в группе поддержки неизлечимо больных. Её жизненная философия схожа с тайреловской, однако Марла не настолько желает саморазрушения, и уж точно не хочет  погубить цивилизацию. Однако эта девушка тоже живет одним днём и никакого радужного будущего не видит.
   В общем, книга захватывает, заставляет задуматься и, вопреки всему, увидеть в жизни светлое и хорошее. Однако автор книги не дает четкого разграничения между чёрным и белым, каждый должен это сделать сам. Я высказала свои мысли, а читать "Бойцовский клуб " или нет - решайте сами.

Трейлер к кинофильму "Бойцовский клуб"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот