К основному контенту

Первый в истории конкурс песни "Евровидение"

   
"Евровидение" – это ежегодный музыкальный конкурс песен, который проводится среди исполнителей из стран, входящих в Европейский Вещательный Союз (ЕВС). Поэтому-то среди участников конкурса можно увидеть исполнителей из Израиля и других стран, находящихся за пределами Европы. От каждой страны-участницы на «Евровидение» отправляется один участник, который исполняет одну песню. Победитель конкурса определяется путём голосования телезрителей и жюри из каждой участвующей страны.
   Впервые музыкальный конкурс «Евровидение» прошёл в Швейцарском городе Лугано 24 мая 1956 года. Появился конкурс в результате преобразования итальянского фестиваля Сан-Ремо. Марсель Бесон, который очень любил этот проект, видел в конкурсе возможность объединения наций в послевоенное время. Фестиваль в Сан-Ремо существует по сей день. А «Евровидение» сегодня – это одно из наиболее ожидаемых и популярных событий в музыкальной жизни Европы. Ежегодно за этим конкурсом наблюдает более 100 миллионов телезрителей по всему миру.
   Ежегодно перед конкурсом проходит процедура предварительного отбора, которая помогает определиться со списком стран-участниц. Исполнители из стран большой четвёрки ЕВС – Германии, Великобритании, Испании, Франции – попадают на конкурс автоматически.
   Можно сказать, что наиболее везучей страной на «Евровидении» является Великобритания. Конечно, Ирландия становилась победителем чаще (7 раз против 5 побед Британии), но англичане 15 раз занимали второе место, Франция и Люксембург, как и Англия, выигрывали 5 раз, но вот второе место они занимали не более трёх раз.
Гражданство исполнителей на «Евровидении» не имеет значения. Подтверждением этому является участие в конкурсе Катрины Лесканиш. Она родилась в Америке, а выступала с группой Waves из Кембриджа. Другой иностранкой, представляющей на конкурсе Великобританию, была Оззи Джина Дж., а гречанка Нана Мускури и бельгийка Лара Фабиан в 1963 и 1988 годах соответственно выступали за Люксембург. Кстати, победа в 1988 году досталась Швейцарии, которую представляла канадская певица Селин Дион. Именно победа на конкурсе превратила никому не известную певицу в настоящую звезду.
   Россия принимает участие в конкурсе с 1994 года. За это время нашу страну представляли такие участники, как Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Андрей Косинский, Алсу, "Мумий тролль", "Премьер министр", "Тату", Юлия Савичева, "Серебро", Ани Лорак, Анастасия Приходько, Петр Налич, Алексей Воробьев, "Бурановские бабушки", Дина Гарипова. Первой представительницей была Мария Кац, а первая, и пока единственная, победа в "Евровидении" досталась Диме Билану, исполнившему песню "Believe".

    
   В 1986 году конкурс выиграла 13-летняя бельгийка Сандра Ким с песней «J’aime la vie». Сейчас правилами «Евровидения» установлено возрастное ограничение для исполнителей – принимать участие в конкурсе можно с 16 лет.
   Для финала конкурса существуют особые строгие правила. Например, на сцене не может быть усилителей, барабанщик должен играть на предоставляемой ударной установке. Исполнитель может использовать инструментальные минусовки. Любая песня, продолжительность которой больше 3-х минут, может быть дисквалифицирована, о том, что «краткость – сестра таланта» помнят все.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот