К основному контенту

Изобретение первой письменной ручки


 
 С того момента, как ручки с металлическим пером наконец вытеснили заточенные перья птиц, не прекращались попытки усовершенствовать пишущие принадлежности. Дело в том, что необходимость каждый раз окунать перо в чернильницу и нести его к бумаге, рискуя оставить кляксу, очень расстраивала всех, пользующихся ручками. Неоднократно предпринимались попытки как-то улучшить этот инструмент, соединив в одном корпусе пишущее перо и резервуар с чернилами. Однако вплоть до конца XIX века конструкция авторучек оставалась слишком сложной и ненадёжной для массового использования.
   С неудобством тогдашних ручек в полной мере столкнулся и молодой американец Джордж Паркер, который, не в силах прожить на низкую зарплату лаборанта в телеграфной школе, занялся попутно торговлей канцелярскими товарами. Его клиенты постоянно жаловались на то, что купленные ручки текут и очень быстро выходят из строя. Паркер лично гарантировал покупателям надёжность товара (а тогдашние автоматические ручки были достаточно дороги) и потому раз за разом вынужден был заниматься ремонтом проданных авторучек.
   Промучившись так довольно долго, Паркер задумался: нельзя ли хоть как-то усовершенствовать конструкцию? Поскольку же он был не чужд изобретательству, то решил, что сможет наладить производство своих собственных ручек, которые просто обязаны стать лучшими. Паркер основал свою маленькую фирму и начал предлагать постоянным клиентам свои первые, пока ещё полукустарные авторучки. Покупатели высоко оценили качество изделий, однако пока что паркеровские ручки и конструктивно не слишком отличались от продукции других фирм и выпускались очень маленькими партиями (по сути, каждую из них изготавливал и собирал сам Паркер, лично отвечая своей репутацией за качество ручки). Однако спустя некоторое время, запатентовав несколько существенных улучшений конструкции, Паркер смог найти компаньона, который вложил деньги в производство и конструкторские работы.
   Благодаря некоторым мелким, но полезным новшествам ручки Паркера значительно превосходили изделия конкурентов, компания постепенно набирала обороты. Однако сам изобретатель не собирался останавливаться. Дело в том, что все первые авторучки заправлялись с помощью маленьких пипеток, которыми следовало по капле наполнять резервуар для чернил. Это был довольно долгий и неудобный процесс, вдобавок на стыке стенок и крышки резервуара чернила могли просачиваться. Предпринимались попытки решить эту проблему (в том числе и самим Джорджем Паркером), но успеха изобретатель достиг лишь 3 мая 1904 года, спустя шестнадцать лет после основания своей компании. 
   
В этот день им была запатентована первая письменная ручка, оснащённая неразборной капсулой и резиновым резервуаром для чернил. Такое простое и остроумное решение проблемы очень быстро сделало «Parker Pen Company» не просто известной компанией (заслуженной известностью компания к тому времени уже давно пользовалась), но и лидером на мировом рынке авторучек, законодателем моды. До сих пор, хотя чернильные ручки постепенно уступают место более современным пишущим принадлежностям, основанная Паркером компания существует, а её ручки считаются одним из признаков статуса у известных политиков и крупных бизнесменов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот