К основному контенту

Всемирный день черепахи

  
23 мая, во всем мире отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day) — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue). Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города. 
   Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий.
   В последние годы День черепахи отмечается не только в тех уголках земного шара, где водятся эти животные, но и во многих других странах мира. В этот день люди стараются исключить из своего рациона блюда из черепах, а из обихода — предметы быта, сделанные из их панциря (гребни, шкатулки и т.д.).
   Само празднование включает в себя маскарады в костюмах черепах с веселыми сценками из жизни животных, танцы черепах и рассылку веселых открыток с их изображением. Достаточно включить фантазию, и вы тоже сможете поддержать эту замечательную традицию. 

   Этому празднику уже более 10 лет, но в России он мало известен, ведь черепахи в нашей стране не имеют такого значения как, скажем, в Поднебесной. Однако жители некоторых областей вполне могут присоединиться к торжеству - в наших водах тоже обитает один из видов черепах, занесенный в Красную книгу.
   
Трионикс
Дальневосточная мягкотелая черепаха, или китайский трионикс - необычная рептилия, отличается от других видов черепах тем, что имеет кожистый, довольно мягкий панцирь. Трионикс относится к семейству трехкоготных, но и это еще не все особенности.
   Ареал обитания трионикса - Юго-Восточная Азия (Корея, Япония, Китай, Вьетнам), а юг российского Дальнего Востока рассматривается как северная граница ареала. В Приамурье граница проходит по устью реки Зея, то есть именно там можно увидеть триониксов.
   Диковинные рептилии, к слову, занесены в Красные книги России и Амурской области, и в Приамурье их счет идет на тысячи. Гораздо больше дальневосточных черепах обитает в озере Ханка Приморского края или в водоемах Нанайского района Хабаровского края. Но и там их численность стремительно сокращается. Этому содействуют как остальные обитатели местной фауны, которые откапывают и поедают кладки яиц трионикса, так и «высший разум»: очень часто дальневосточные черепахи становятся легкой добычей браконьеров. Мясо и яйца этих рептилий пользуются большим спросом у любителей деликатесов. 
   В странах Юго-Восточной Азии, где мясо триониксов широко применяется в пищу, действуют специальные фермы по разведению дальневосточных черепах. Таким образом, ущерб численности черепах в природе снижается. Только в Китае существует около 600 официальных «черепашьих» ферм. В неволе трионикс набирает товарный вес (400 граммов) уже на втором году жизни, тогда как в дикой природе на это уйдет не менее трех лет. Считается, что мясо дальневосточной черепахи укрепляет иммунитет и повышает потенцию, поэтому нередко его используют в народной медицине. В Хабаровске, кстати, тоже опробован метод инкубационного разведения триониксов. Но вылупившиеся черепашата были отпущены на волю, а не доставлены в ближайший ресторан, - таким образом хабаровские защитники животного мира начали бороться за сохранность вида.
   Дальневосточные черепахи могут чувствовать себя комфортно и в неволе, если террариум для их содержания будет хорошо обустроен. Им требуется чистая вода без хлорки, поэтому воду из-под крана нужно обязательно отстаивать, а еще лучше - очищать с помощью фильтров. В еде эти рептилии не избирательны - хищники по своей природе, они с удовольствием будут питаться и сырым мясом, и кормом для рыбок, и даже растительной пищей. И тем не менее триониксы в качестве домашнего питомца - не лучший вариант.
   Дело в том, что эти черепахи больно кусаются, и подобраться к ним практически невозможно. Если обычную черепаху можно взять за панцирь, не опасаясь укусов, то триониксы обладают очень длинной шеей и могут дотянуться головой до задней части панциря. В литературе есть факты, когда взрослый трионикс откусывал палец, но утверждать об их достоверности сложно. Тем не менее, даже эти защитные способности черепах не спасают их от истребления. Давайте же сохраним этих удивительных животных вместе!
 


Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3043/http://www.teleport2001.ru/alfa-teleport/2013-05-23/29331-23-maya-otmechaetsya-vsemirnyy-den-cherepah.html,


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот