К основному контенту

Необычный ливень

  
Необычные ливни идут в разных уголках планеты, пугая очевидцев внезапными «выбросами» лягушек, змей и рыб. Но один из самых необычных случился 17 июня 1940 года у села Мещеры Горьковской области. Там выпал дождь из примерно тысячи серебряных монет времен Ивана Грозного (XVI — XVII веков)!

   Как оказалось, мощный смерч, сопровождавший грозу, «выкопал» старый клад и поднял его в грозовое облако. Самое удивительное, что передвигались монеты компактно и выпали на землю с незначительным разбросом.
   Но как именно различные предметы попадает на небеса, чтобы потом свалиться на головы обывателей? Такие дожди объясняются тем, что мощные ураганы, проходя через поселки, озера и болота, как гигантский пылесос, засасывают сушу и воду со всеми ее обитателями. Всё это может долго кружиться внутри торнадо, а затем обрушиваться на землю. Но тут может возникнуть вполне законный вопрос: а почему же всасываются только лягушки или только рыбы, а где же водоросли, камешки? Это легко объяснить так называемым «весовым отбором», когда более тяжелые камни, крупные рыбины, большие лягушки выпадают раньше, а прочая мелочь уносится дальше. Разделение по видам определяет аэродинамика. Например, лягушки тормозятся воздушным потоком быстрее, чем хорошо обтекаемые рыбы. Но интересно и то, что если сам дождь или ливень с грозой захватывают довольно большую территорию, то выпадение странных предметов происходит  на очень ограниченных по размерам площадях. Порой это всего лишь один земельный участок на ферме или пара городских кварталов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот