К основному контенту

Харон - Сутник Плутона

 
Плутон
Плутон последняя планета Солнечной системы, находящаяся на максимальном расстоянии от светила. О её существовании астрономы догадывались ещё в начале прошлого века, обратив внимание на отклонения от расчётных орбит Урана и Нептуна. В 1930 году маленькая планета, едва различимая даже в самые мощные телескопы, была открыта Ловэллом Клайдом Томбо.
    Из-за медленного движения по орбите яркость планеты практически не меняется в течение года. Из всех планет солнечной системы Плутон имеет самую вытянутую орбиту. Наиболее близкая к Солнцу точка орбиты находится на расстоянии 4447 миллионов км от Солнца, а самая далёкая – на расстоянии 7392 миллионов км. Из-за этой особенности Плутон иногда становится ближе к Солнцу, чем Нептун. В такой период он является восьмой планетой Солнечной системы, а Нептун – девятой. Такой парадокс наблюдался сравнительно недавно: с 1979 по 1999 год.  На сегодняшний день принято решение не считать Плутон девятой планетой Солнечной системы вовсе, а назвать ее "карликовой планетой".
   В 1936 году британский учёный Р. Литлтон  высказал идею, что Плутон некогда был спутником Нептуна, но доказательств этой теории пока нет. По величине и массе Плутон уступает даже некоторым спутникам-гигантам Юпитера и Сатурна. Исследования планеты затрудняются из-за её значительного удаления от Земли, поэтому о Плутоне известно довольно мало. Учёные предполагают, что он состоит изо льда и камня. У поверхности Плутона имеется сильно разреженная атмосфера, состоящая из метана, аргона и неона. Давление на поверхности планеты в 7 тысяч раз меньше земного, а температура в среднем составляет –223°С.,
    Характеристики Плутона:
• масса 1,29•1022 кг
• диаметр 2 324 км
• плотность: 2•103 кг/м3
• температура поверхности: -233°С
• среднее расстояние от Солнца 2 871 миллионов км
• период обращения по орбите 248,54 земных лет
• средняя скорость движения по орбите 4,74 км/сек
• период обращения вокруг своей оси 6,39 земных суток
• наклон оси к плоскости орбиты: 15°
• ускорение свободного падения: 0,6 м/с2
• направление вращения: прямое
• объем 1,09•1019 м3
• расстояние от Земли: от 4,3 до 7,5 миллиардов км

  
Спутник Плутона Харон
У
Плутона есть спутник. Харон (Charon) — спутник Плутона открытый 22 июня  1978 года (по другой версии — меньший компонент двойной планетной системы Плутон—Харон). С открытием в 2005 году двух других спутников — Гидры и Никты — Харон стали также именовать как Плутон I. Назван в честь персонажа древнегреческой мифологии Харона — перевозчика душ мёртвых через реку Стикс.
   Харон был открыт американским астрофизиком Дж. Кристи (James W. Christy) на снимке, полученном в Военно-морской обсерватории США, Флагстафф, Аризона. Плутон на полученном снимке имел слегка продолговатую форму, в то время как звезды, которые были на той же фотографии, запечатлелись без искажений.
   Характеристики Харона:
• расстояние до Плутона 19640 км
• диаметр 1172 км
• масса 1,9Х1021 кг
    
   После проверки архивов обсерватории выяснилось, что некоторые изображения, снятые в условиях прекрасной видимости, так же показывают данную продолговатость, хотя на большинстве снимков этого не видно. Этот эффект мог быть объяснен, если бы существовал другой объект, периодически появляющийся на видимой с Земли орбите Плутона, который был бы настолько большим, чтобы быть запечатленным с помощью разрешения телескопа.
    Кристи продолжил своё расследование и обнаружил, что эти наблюдения могут быть объяснены, если у объекта, о котором идет речь, орбитальный период 6,387 дней с максимально-угловым делением планеты. Период вращения Плутона 6,387 дней и так как было практически ясно, что у спутника аналогичный период вращения, то Кристи пришел к заключению о том, что это единственная известная система планета — спутник, в которой оба планетоида были практически одинаковыми.
   Многие вопросы о существовании такой системы остались позади, когда между 1985 и 1990 годами система вступила в пятилетний период затмения. Это явление произошло когда орбитальная плоскость Плутона и Харона переместилась в одну точку относительно вида с Земли. Это происходит дважды на протяжении 248-летнего орбитального периода Плутона и Кристи очень повезло, что затмение произошло вскоре после открытия спутника.
   Первые изображения Плутона и Харона в виде отдельных дисков были сняты телескопом Хаббл в 1990-х годах. Позже с развитием адаптивной оптики, появилась возможность видеть отдельные диски Плутона и Харона с использованием наземных телескопов.
   Важно отметить, что после открытия Харона была опровергнута теория, что Плутон был некогда спутником Нептуна.

Источник:  http://kosmokid.ru/planet/pluton.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот