К основному контенту

Первый в СССР детский магазин

"Детский мир" на Лубянке
   Универмаг «Детский мир» на Лубянке стал последней крупной работой советского архитектора Александра Душкина. Благодаря масштабным аркам, фасадам из стекла, алюминиевым конструкциям и большим площадям, здание было признано первым отечественным универмагом европейского уровня. 
   «Детский мир» был построен за три года и открылся 6 июня 1957 года, сразу же став лидером в СССР по продаже детских товаров. На его прилавках неоднократно появлялась эксклюзивная продукция и разнообразные новинки. К примеру, еще в 1950-х годах в магазине продавались детские колготки вместо традиционных чулочков на резинках. В 1970-1980-х годах здесь можно было купить чехословацкие туфельки, финские комбинезончики, шубки и свитерочки. 
   В последующие годы магазины с таким названием появились во всех крупных городах СССР.
 
Магазин "Маяк", 1968 г.
Не стол исключением и наш город Белгород. Но история нашего "Детского мира" начинается с уунивермага "Маяк". Название его символично - это был первый магазин такого рода в городе. Его открытие 28 октября 1963 года стало событием. Ведь это было показательное, образцовое предприятие торговли, самое крупное во всей области. Высокая культура обслуживания покупателей, крепкая производственная дисциплина стали для данной торговой точки нормой. Активно действовала общественность универмага. В магазине регулярно проводились смотры-конкурсы профессионального мастерства, демонстрации моделей. Постоянно организовывались ярмарки с участием деловых и коммерческих партнеров. "Маяк" уверенно и прочно занял свою нишу в сфере городской торговли.
   Население Белгорода увеличивалось, поток покупателей рос, большое количество людей, привлеченных популярностью магазина, приезжало из различных населенных пунктов области. Для наиболее полного удовлетворения их спроса в ноябре 1977 года рядом с основным корпусом было построено новое торговое здание, что положительно сказалось практически во всем - увеличились товарооборот, прибыль, создались новые рабочие места. Численность работников возросла со 165-ти до 480-ти человек, торговая площадь с 1800 до 4000 квадратных метров.
  
Универмаг "Маяк", 1975 г.
В октябре 1982 года белгородским Горпромторгом, в чьем ведении тогда находилась торговая точка, было принято решение о создании специализированного укрупненного магазина с превалирующей долей детского ассортимента. Для этих целей как нельзя более лучше подошел "Маяк". Его переименовали в "Детский мир" и сосредоточили товары для детей и подростков изо всех магазинов города. Их товарооборот составил около 50%от общих показателей и этот процент регулярно повышался.
   С июля 1986 года, в связи с новыми веяниями в экономической политике государства, "Детский мир" перешел на новую систему хозяйствования - хозрасчет. В 1992 году универмаг преобразован в открытое акционерное общество, была произведена эмиссия ценных бумаг. С образованием ОАО был значительно расширен перечень товаров, предлагаемых белгородцам.
   Учитывая многочисленные пожелания горожан, в октябре 1996 года после реконструкции части старого здания открыт продовольственный комплекс, оснащенный современным торговым оборудованием. В июле 1997 года новое оборудование установили по всему первому этажу "старого" здания, предварительно сделав ремонт.
   22 апреля 1998 года на основании свидетельства № 155, выданного белгородской Регистрационной палатой, акционерному обществу "Детский мир" возвращено прежнее название, и по сей день магазин именуется ОАО "Универмаг "Маяк".
  
"Маяк" сегодня
Расположенный в историческом центре города, удобный для посещений, с хорошими подъездными коммуникациями, сегодняшний универмаг радует посетителей красивым внешним видом, современным и стильным внутренним оформлением, удобным торговым оборудованием. Универмаг распахивает двери перед каждым, он готов делится с людьми хорошим настроением, он ждет всех в гости.

 

Источник: http://www.calend.ru/event/3677/, http://belgorod.vsales.ru/shops/43653/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот