К основному контенту

Международный день запрета пыток

   
4 февраля 1984 года вступила в силу Конвенция ООН против пыток, жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинства обращения с людьми. На данный момент конвенцию ратифицировало 145 стран по всему миру. 
   Испокон веков пытки были привычным способом бороться с изменами родине, воровством, колдовством, и прочими неугодными деяниями. 
   Со времен Ивана Грозного были известны такие пытки, как сожжение, повешенье (считалось самым унизительным способом расправы с жизнью). Ворам и фальшивомонетчикам отрубали руки или заливали в горло раскаленный свинец. Заживо варили людей в кипящем масле, вине или воде. 
   Бояр и священников, подозреваемых в измене царю четвертовали, колесовали, сажали на кол. Женщин, подозреваемых в измене мужу, закапывали в землю заживо. Женщин, считавшихся ведьмами, топили в реке или озере. Если тело не всплывало, значит, народ правильно считал чертовку ведьмой, если же тело всплывало, значит, погибшая была чиста перед людьми и Богом. 
   В странах Европы и Азии тоже существовали свои виды пыток. Например, печально знаменитый на весь мир способ ужасной китайской казни. Возможно, легенда, ибо до наших дней не сохранилось ни единого документального доказательства, что эту пытку действительно применяли.
   Бамбук — одно из самых быстрорастущих растений на Земле. Некоторые из его китайских сортов могут за день вырасти на целый метр. Некоторые историки считают, что смертоносная бамбуковая пытка применялась не только древними китайцами, а и японскими военными во время Второй мировой войны.
   Как это работает? Ростки живого бамбука затачиваются ножом, чтобы получились острые «копья», жертва подвешивается горизонтально, спиной или животом над грядкой молодого заостренного бамбука. Бамбук быстро растет в высь, вонзаются в кожу мученика и прорастают сквозь его брюшную полость, человек умирает очень долго и мучительно.
Медный бык. Конструкцию этого агрегата смерти разработали древние греки, а если быть точнее, то медник Перилл, который продал своего жуткого быка сицилийскому тирану Фаларису, который просто обожал мучить и убивать людей необычными способами.
   Фаларис первым делом испытал агрегат на его создателе – алчном Перилле. Впоследствии и самого Фалариса поджарили в быке.
   Технология проста: внутрь медной статуи, через специальную дверцу, заталкивали живого человека, а под брюхом быка разводится огонь. Жертва поджаривается заживо, как окорок на сковородке.
   Строение быка таково, что вопли мученика доносятся из пасти статуи, словно бычий рев. Из костей казненного делали украшения и обереги, которые продавались на базарах и пользовались огромным спросом.
   Распространенными в Европе были также дыба, "железная дева" и пр. В азиатских же странах активно пользовались "верблюжьей шапочкой", затаптыванием слонами, пытки водой и т.д.
   До сих пор в странах мира можно столкнуться с жестоким обращением с людьми, и конвенция не в силах искоренить противоправные деяния на все 100%. До сих пор известны такие современные виды пыток, как холодная камера, скамья тигра, белая пытка и, как ни прискорбно, другие.
   Однако Совет ООН продолжает призывать страны соблюдать полный запрет жестокого обращения и пыток. 

Источник: http://www.newmonth.ru/about.php?id=251

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот