К основному контенту

Куда переехать в космическом пространстве?

   
Экзопланета
Ученые в ноябре 2013 года смогли определить, сколько двойников Земли могут скрываться по соседству от Солнечной системы
   Анализ данных с космического телескопа "Кеплер" показал, что примерно каждая пятая звезда, похожая на Солнце, может иметь планеты-копии Земли, где к тому же условия могут быть пригодны для существования жизни.
   Копии Земли могут вращаться вокруг каждого пятого "двойника" Солнца.
   Согласно расчетам астрономов, аналоги Земли должны существовать у 22% звезд, чья масса и спектральные характеристики не отличаются от солнечных. Для сравнения, планеты-гиганты вроде Юпитера встречаются рядом с ними гораздо реже — всего в 1,6% случаев. Ближайшая к нам планета, на которой может существовать жизнь, должна присутствовать всего в 15 световых годах от Солнечной системы (световой год - внесистемная единица длины, равная расстоянию, проходимому светом за один год = 9460730472580,8 км.)
   На самом деле число потенциально обитаемых планет может быть еще больше. "Кеплер" видит только те из них, чьи орбиты находятся на луче зрения, то есть только в тех случаях, когда планета проходит по диску своей звезды. Однако таких планет может быть значительно больше. Ученые сейчас занимаются поиском планет по изменению времени таких "затмений" в результате воздействия их гравитации — уже видно, что такие планеты есть", — сказал собеседник агентства.
Планета Kepler 62f на фото НАСА
Например, не так давно ученые NASA обнаружили две планеты, на которых существуют условия для возникновения жизни, пишет журнал Science. Найти их удалось с помощью того же телескопа. Космические тела находятся на расстоянии 1200 световых лет от Земли и вращаются вокруг звезды Kepler 62. В честь нее они получили свои названия - Kepler 62f и Kepler 62e.
Они находятся на стыке созвездий Лебедя и Лиры. Обе планеты несколько больше Земли и покрыты водой, где, как полагают исследователи, вполне может существовать жизнь. В системе есть еще одна планета, теоретически пригодная для жизни, - Kepler-69c. Она находится на границе обитаемой зоны, и условия на ней не такие, как на двух других.
   Больше всего похожа на Землю Kepler 62f. Она на 40% крупнее нашей планеты. На ней есть суша, вода и полярные шапки. Полный оборот вокруг звезды планета совершает за 267 дней. Если бы мы стояли на ее поверхности, звезда выглядела бы больше, чем наше Солнце. А погода была бы такой, как если бы мы прогуливались по улице в очень пасмурный день.
   Вторая планета - Kepler 62e - несколько меньше и располагается ближе к звезде. Ученые назвали ее "водным миром". Год на этой планете длится 122 дня.
Планета Kepler 62е в представлении художника
  Эксперты отметили, что Кеплер 62f и Кеплер 62e в настоящий момент являются самыми пригодными для жизни их всех обнаруженных.
   Эти три планеты - не единственные претенденты на существование жизни. Условия для развития живых организмов есть и в далекой системе Kepler-16. Условия на одноименной планете, мягко говоря, неблагоприятные - там царит стужа. Она состоит из газа, а температура на ее поверхности находится в пределах от -70°С до -100°С.
   А вот ее спутник как раз находится в обитаемой зоне, то есть не слишком близко, но и не слишком далеко от звезды, вокруг которой вращается планета. Правда, для этого на спутнике должен быть достаточный уровень парниковых газов, например, двуокиси углерода и метана. Тогда климат будет в самый раз для зарождения живых организмов, утверждают ученые.
   Kepler-16 получила известность благодаря тому, что сильно напоминает Татуин из "Звездных войн" и "Солярис" из одноименного произведения Станислава Лема. Она вращается вокруг двух звезд. Так что ее обитатели могли бы наблюдать закат и восход сразу двух светил.
   На сегодняшний день исследователи по поиску планет-двойников заявляют, что нашли более 1000 планет, которые подходят для двойников Земли. 

Источники: http://ria.ru/studies/20131204/981813271.html#ixzz3IdpGxs2z
http://www.utro.ru/articles/2013/04/19/1114549.shtml

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот