К основному контенту

Откуда взялась первая собака?

   
Ученым давно было известно, что человек приручил собак еще в каменном веке, задолго до одомашнивания других животных. Однако до сих пор на роль прародины собак претендовали несколько регионов, в том числе Ближний Восток и Восточная Азия.
   По мнению ученых, сделавших это открытие в ноябре 2013 года, родиной домашних собак оказалась Европа, а их ближайшими родичами – вымершие серые волки.
   Собаки были впервые одомашнены на территории Европы, заявляют ученые. Роберт Уэйн из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) и его коллеги расшифровали фрагменты генома древних "друзей человека" и их диких родичей-волков, извлеченные из собачьих и волчьих костей, найденных в Северной Америке и Европе. В общей сложности ученым удалось восстановить и прочитать фрагменты ДНК из 18 окаменелостей, чей возраст составлял 1-32 тысячи лет. В результате они сделали вывод, что собаки происходят от вымершей ветви волков и были одомашнены в Европе.
   
Прародитель собаки
Однако далеко не все ученые согласны так быстро отказаться от прежних гипотез. В частности, их смущает, что для анализа были использованы только митхондриальные ДНК, а кроме того, большая часть образцов была европейской. "Критически настроенных наблюдателей можно убедить только чем-то большим, чем митхондриальной ДНК", — говорит Стивен О'Брайен (Stephen O'Brien) из центра геномной биоинформатики Петербургского госуниверситета.
   Собака стала верным другом человека, его помощником, членом семьи достаточно давно.
   На основании анализа костных остатков в местах доисторических поселений человека, археологи находили кости собак рядом с человеком, что позволило заключить, что собака была одомашнена практически около 20 тыс. лет назад. С тех пор она идет рядом человеком на протяжении всей истории человечества.
   Исследования показали, что в древнем Перу поклонение собаке предшествовало поклонению Солнцу. На древних египетских и ассирийских фресках находим изображения охотничьих и боевых собак, служивших в те времена человеку. Кроме того древние египтяне поклонялись собаке как символическому стражу царства мертвых. Греческий историк Геродот утверждал, что члены семьи, оплакивая умершую собаку, в знак траура брили головы и постились, а тело умершего животного бальзамировали и погребали в специально отведенном месте.
Хатико
Всем известна собачья преданность своим хозяевам. Поэтому и классическая литература полна примеров преданности этих животных. Так, Одиссей, вернувшись из долгих странствий, был узнан только своим псом Аргусом. А собака одного из древних королей прыгнула в огонь костра, на котором сжигали тело ее хозяина; а другая - узнав убийцу своего хозяина через несколько лет, бросилась на него. Известна история о преданности маленькой собачонки, которая не захотела покинуть свою хозяйку - шотландскую королеву Марию Стюарт, сопровождая ее на эшафот. Парижане стали свидетелями того, как Марию Антуанетту на гильотину сопровождала ее любимица породы папильон. Приобрела известность и современная история об овчарки Пальме, ожидавшая на аэродроме более года своего хозяина. Всем известен и пес Хатико, ставший героем фильма и запечатленный в памятнике. 
   По преданию, в IV веке до н.э. в городе Коринфе, собака разбудила гарнизон и этим предупредила вторжение неприятеля. Благодарные горожане наградили ее серебряным ошейником и поставили этой собаке памятник с надписью "Защитнику и спасителю Коринфа".
   Серебряный ошейник был обнаружен и при раскопках города Помпее на собаке, погибшей во время извержения Везувия в 79 году н.э. Собака была найдена лежачей рядом с ребенком, которого она загораживала от раскаленного пепла. На ошейнике сохранилась надпись о том, что ранее она спасла своего хозяина от волка. В Эдинбурге стоит памятник знаменитому скай-терьеру Грейфрайерз Бобби, который десять лет сторожил могилу своего хозяина. В одном из поместий Англии есть памятник ирландскому волкодаву. Попечению этой собаки был доверен сын знатного лорда. Вернувшись с охоты, хозяин увидел животное с окровавленной мордой и, решив, что волкодав загрыз ребенка, выхватил меч и убил его. Найдя затем невредимого сына и труп огромного волка, лорд, полный раскаяния и благодарности, поставил собаке памятник.
   И подобных примеров известно великое множество.
Собака-санитар
Собаки не игрушки, они делают для человека очень много самой разнообразной работы… Одни собаки несут пограничную, караульную и розыскную службу, и случается, иногда даже погибают при выполнении своего долга. Во время войны были собаки - истребители вражеских танков, собаки-санитары и собаки - искатели мин. А сколько сот тысяч собак было принесено в жертву науке. Даже дорогу в космос проложили собаки, и мы с благодарностью вспоминаем собак-"космонавтов": Лайку, Белку, Стрелку и других.
Собака-поводырь
 Тяжелую работу по охране многочисленных отар овец по всему свету несут пастушьи собаки, бесстрашно сражаясь с волками и другими хищниками. Появились и собаки-поводыри, заменившие глаза незрячим. В заснеженных горах сильные сенбернары разыскивают людей, сбившихся с пути в непогоду. А ньюфаундленды помогают не только спасать утопающих, но и становятся «рыбаками», помогая людям вытаскивать сети. Не обойтись без чуткого обоняния собак во время розыска людей, заваленных обломками строений во время землетрясений.
   Перечень достоинств собак можно продолжать бесконечно, но, пожалуй, самое важное из них - способность стать верным, преданным, ласковым другом - компаньоном человека. Миллионам одиноких, старых, больных людей эти животные скрашивают жизнь, избавляя от чувства одиночества и ненужности. Скольких пожилых людей, ведущих на поводе собачку, мы видим в городах. Забота о питомце поддерживает их силы и улучшает моральное состояние. Велико влияние четвероногих друзей на психику детей. Недаром в ряде детских клиник за рубежом держат собак и других животных, чтобы больные дети получали радость от общения с ними - те положительные эмоции, которые порой важней всяких лекарств. Врачи отмечают, что люди, содержащие и любящие собак, легче переносят сердечно-сосудистые заболевания, приступы гипертонии, быстрее поправляются после гриппа, простуд.
   Собака – настоящий и преданный друг человека; которая никогда и ни за что не бросит своего хозяина, поэтому у нас есть масса причин быть благодарными этому прекрасному и благородному животному вне зависимости от того, откуда она произошла.

Источники: http://ria.ru/studies/20131204/981813271.html#ixzz3IdyCB1vs
http://www.zooeco.com/0-sob/0-sob3-2-12.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот