К основному контенту

Вот оно какое, наше лето!

   
с. Б. Халань Корочанского района
Школьный лагерь - это не только место для организации досуга детей, но и отличные воспоминания детства, а еще и прекрасная площадка для работы библиобуса. Конец мая и весь июнь, до окончания лагерной смены, мы со своей чудо-машиной как раз и разъезжали по пришкольным лагерям. Это уже не первая наша летняя программа, в сравнении с прошлым годом мы ее значительно переработали, поэтому те библиотеки и школы, которые приглашали нас и в прошлом году, получили совсем новое мероприятие.
   Сначала немного цифр: за весь период работы школьных лагерей мы посетили 19 населенных пунктов, в которых провели столько же познавательно-развлекательных программ и 2 экскурсии по КИБО. Наши мероприятия посетили около 800 детей. 
п. Борисовка
 Наша летняя программа включает в себя массу конкурсов, викторин, подвижных игр и пр. Понятно, что в одном селе детям больше нравится, например, петь в караоке, в другом - играть в "Живое-неживое", а в третьем - отгадывать загадки. Однако есть те игры, которые нравятся поголовно всем. Например, огромной популярностью пользуются такие игры, как "Передай мяч", "Земля, вода, воздух", уже упомянутое "Живое-неживое". Хотя, что касается последних двух игр, то в процессе работы мы их объединили в одну - сначала начинаем с "Земли, воды, воздуха", а затем добавляем к ней "Живое-неживое". Детям приходится еще внимательнее следить за ведущим, что добавляет игре активности и концентрации. Особенно выбивают из колеи, например, Буратино и робот, степень "живости" которых надо определить.
   
с. Кр. Лог Белгородского района
Очень полюбилась ребятам игра "Молекулы и атомы", которая не только позволяет вволю побегать и подвигаться, но и помогает вспомнить навыки счета, а также, что еще более важно, учит детей единству, толерантности и вырабатывает лидерские качества.
   А вот игра "Знакомство", загадки с подвохом и тесты вызывают интерес не только у школьников, но и у воспитателей, и у гостей лагеря. Особенно, когда подвох в загадке еще не заметен, и ребята дружно кричат неправильный ответ. Все, конечно же, заканчивается общим смехом. Во второй, третий, а уж тем более пятый раз провести их уже не просто, школьники начинают задумываться и давать верные ответы, а не просто следовать, например, рифме или аналогии.
   Вспоминая свое детство, мы с Валентиной решили напомнить детям о старых, но довольно интересных играх. Одна их них - "А-рам-шим-шим". Помните, наверное, да? Все становятся в круг, ведущий закрывает глаза, вытягивает вперед указательный палец и поворачивается вокруг себя под считалочку играющих:
     А-рам-шим-шим А-рам-шим-шим!
     Аримия суфия покажи-ка на меня!
с. Мощеное Яковлевского района
На кого покажет, тот должен выйти в круг, стать, соприкасаясь спиной с ведущим, и на счет играющих "раз, два, три!" повернуть голову. Если дети повернули головы в одну сторону, то они пожимают друг другу руки, а если в разные - то целуются. Но в процессе игры мы тоже немного поменяли правила. Чтобы еще активнее включить в игру всех детей, мы решили тем, кто обязан был целоваться, придумывать разные задание. Чего только не придумывали школьники! Наши ведущие и лаяли, и изображали злую кошку, и пели, и отжимались, и кукарекали... В общем, фантазия ребят оказалась безграничной!   
Другой почти забытой, но довольно интересной оказалась игра в классики. Но не простые, а перепутанные. Мы с Валентиной нарисовали стандартные классики, но цифры в них расставили совершенно произвольно, однако детям, конечно, надо было пропрыгать классики по порядку счета туда и обратно. Удавалось с первого раза не всем, тем более, что болельщики не столько болели, сколько пытались запутать прыгающего и подсказать ему неправильную клетку.
с. Стригуны Борисовского раойна
   С огромный удовольствием дети рисовали мелом на асфальте. Темы мы обычно предлагали связанные с летом, каникулами, отдыхом. И на рисунках появлялись диковинные цветы и птицы, солнышко, речка, а у кого-то и бассейн. Рисовали и самих себя, свои семьи у моря, в горах, а некоторых фантазия даже завела в заморские страны и далекие замки.
   Раскраски пользовались популярностью и просто как возможность порисовать и как конкурс на лучшую картину. Причем дети за отведенное время не просто должны были постараться сделать ее максимально красивой, но и назвать из какого она произведения. Чаще всего мы предлагали сцены из сказок А. С. Пушкина, но были и раскраски из "Кота Леопольда", "Русалочки" и др. произведений.     
п. Чернянка
Немного огорчает тот факт, наше финансирование не позволяет нам приобрести спортивный инвентарь, например, мячи, скакалки, обручи, кегли. А также в нужном количестве купить карандаши, фломастеры, краски, воздушные шары, все те вещи, без которых страдает качество работы с детьми.
  В общем, начало лета получилось довольно насыщенным. Несколько раз нам приходилось, чтобы выполнить все заказы, проводить в день по два мероприятия. Но те дети, к которым мы уже приезжали были рады вновь нас видеть, а те, с которыми встречались впервые - очень быстро становились нашими друзьями, а точнее, как сказал молодой человек в с. Мощеное Яковлевского района: "Приезжайте еще! Я теперь - ваш поклонник!"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот