К основному контенту

Школа рабочей молодежи

   
Одна из первых послевоенных ШРМ в г. Ст. оскол
Еще в 
20-е гг. 20 века были организованы вечерние школы различного типа (например, Школы грамоты, школы крестьянской молодёжи), общеобразовательные и профессионально-технические курсы, рабочие и крестьянские университеты, которые позволяли трудящимся без отрыва от производства получить образование, профессию, повысить квалификацию. Для получения среднего общего образования и подготовки рабочих и крестьян к поступлению в вуз были созданы рабочие факультеты. 
   Школа рабочей молодежи - это общеобразовательное учебное заведение в СССР для обучения без отрыва от производства. Первая школа была создана в 1943 как школа подростков, работающих на предприятиях; а 30 апреля в 1944 официально переименована в школу рабочей молодежи. Такая школа давала общеобразовательную подготовку в объёме 7-летней и средней школ, работала в составе 5—7-х и 5—10-х классов. В 1958 переименована в вечернюю (сменную) среднюю общеобразовательную школу.       
Современная система общего среднего образования начала активно складываться как раз в годы Великой Отечественной войны, когда в соответствии с постановлениями СНК СССР «Об обучении подростков, работающих на предприятиях» (июнь 1943), и «Об организации вечерних школ сельской молодёжи» (июнь 1944) стала создаваться сеть школ рабочей молодёжи и школ сельской молодёжи. Для учащихся, не получивших в своё время неполного среднего образования, создаются соответствующие классы восьмилетней школы. Некоторые типы вечерних школ (школы мастеров при предприятиях, классы мастеров в составе вечерних городских школ, учебные комбинаты на селе), помимо общего образования, осуществляют повышение профессиональной квалификации учащихся и обучение новым профессиям. В местах, где количество учащихся недостаточно для организации вечерней школы, при общеобразовательных школах создаются отдельные классы, которые работают по системе среднего или высшего образования. 
   Учебный год в городских вечерних  школах — 36 учебных недель по 19—22 часа в неделю, в сельских 28 недель по 25—27 часов в неделю. Занятия проводятся 3—4 раза в неделю. В связи с различными сроками сельскохозяйственных работ в разных климатических поясах сроки начала и окончания учебного года и летних каникул в  школах по решению Совета Министров АССР, исполкомов краевых и областных Советов депутатов трудящихся могут изменяться при обязательном выполнении установленной нормы учебного времени.    
Выпуск семиклассников Старооскольской
средней школы рабочей молодежи
в 1952 году
Предметы, преподаваемые в вечерних школах, не отличались от уроков в обычных дневных учебных заведений. Исключения могли составлять только школы, 
параллельно занимающиеся повышением квалификации своих учеников.
   Хотя в народе такие школы и прозвали "шаромыгами", но учиться там было довольно модно, тем более, что лозунги о всеобщем образовании были популярны, как никогда. В советские годы было очень много литературных произведений о вечерних школах, ставились театральные постановки, снимали кино. Наиболее известны такие фильмы, как "Большая перемена", "Весна на Заречной улице", "Девчата" и др.
   В 1969/70 учебном году в СССР было свыше 10 тыс. вечерних (сменных) школ (в том числе 8,5 тыс. городских), в которых обучалось около 4 млн. человек (из них 2,8 млн. — в 9—11-х классах) и работало 367 тыс. учителей. 
   На сегодняшний день вечерние школы сохранились в небольших количествах, но их назначение несколько изменилось. Такие школы стали, чаще всего, заниматься образованием нерадивых учеников, не сумевших по разным причинам окончить дневную общеобразовательную школу.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот