К основному контенту

...не бывает плохой погоды, бывает - плохое настроение!


 
Полгода - плохая погода,

 Полгода - совсем никуда!

У природы нет плохой погоды,
Всякая погода - благодать...

   В недалеком прошлом погодой, или вёдром, называли солнечные безветренные дни. Когда шел дождь, мела метель или падал густой снег, то говорили, что на улице непогода, ненастье. 
   По определению погода — совокупность непрерывно меняющихся значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в данный момент времени в той или иной точке пространства. Понятие «Погода» относится к текущему состоянию атмосферы, в противоположность понятию «Климат» , которое относится к среднему состоянию атмосферы за длительный период времени. Если нет уточнений, то под термином "Погода" понимают погоду на Земле. Погодные явления протекают в тропосфере (нижней части атмосферы) и в гидросфере.Однако погода - определенное состояние окружающей нас атмосферы, которое зависит от передвижения огромных масс воздуха и от разницы в атмосферном давлении, температуре и влажности. 
   Погода зависит от многих факторов. В воздушном океане никогда не утихает борьба между армиями двух неприятелей – холодными и теплыми воздушными массами. Чем это можно объяснить? Солнечные лучи неравномерно нагревают нашу планету. Области, расположенные близко к экватору, получают тепло в избытке. У полюсов его не хватает. Естественно, что в районах Арктики и Антарктики формируются фронта низкой температуры. На полюсах скапливаются массы холодного воздуха, а на экваторе – теплого. Воздушная масса, долго находящаяся над поверхностью океана, обладает повышенной влажностью, над сушей более сухой воздух. 
   В результате неравномерного нагревания земной поверхности, возникают разнообразные по своим свойствам воздушные массы. Теплый воздух легче холодного, поэтому он устремляется вверх, а на его место приходит более холодный и плотный воздух высоких широт. Постепенно он тоже нагревается. Воздушный океан никогда не бывает спокойным, в этом и заключается главная причина смены погоды. Влияют на погоду и горы.
   Погоду можно предсказывать не только на один-два дня вперед, но и на недели и даже месяцы. Этим занимается наука метеорология. Служба погоды - многочисленные метеорологические станции - изучает направление и скорость ветра, атмосферное давление, изменение температур.  В этом метеорологам помогают самолеты и корабли службы, а также метеорологические спутники, которые постоянно следят за изменением погоды.
   Прогноз погоды необходим капитанам кораблей, летчикам, железнодорожникам, работникам сельского хозяйства. От погоды зависит время уборки урожая, сенокоса.
   На весну 2014 года давали разные прогнозы. Говорили, что в 2014 году весна не заставит себя ждать. Так как она однозначно будет ранней, однако будет ли она теплой – в этом весь вопрос. Единственное, в чем сходятся мнения большинства наблюдателей, это то, что ранняя весна 2014 года ожидается многоводной.
   В марте прогнозировалась промозглая и неприятная погода. Но в первые дни апреля температура воздуха должна была заметно повыситься, в связи с чем начнется активное таяние снега и льда.
   По прогнозу в южных регионах России погода в апреле стабилизируется и будет неизменной вплоть до начала мая. Затем на две недели холода могут снова вернуться. А вот в среднюю и северную полосы волна холода придет раньше, в начале апреля.
   Все метеорологи сошлись в одном: настоящая весна начнется в России только в середине апреля.
    Однако многие жители продолжают жаловаться то на аномально теплую погоду в марте, то на аномально холодную в начале апреля. Но настолько ли она аномальна? Температурные рекорды на 4 апреля в Москве были зафиксированы следующие: максимально низкие градусы отмечены в 1931 году и составили минус 15,2 градусов по Цельсию. Максимально же высокая температура равнялась плюс 22,1 градусам и была зафиксирована в 1990 году.
   В сравнении с этим наши ночные заморозки до минус 7 в начале апреля или плюс 17 в конце марта - не так уж и аномальны. Однако, все еще возможно!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот