К основному контенту

Открылись XXII летние Олимпийские игры в Москве


Международный олимпийский комитет в 1974 г. в Вене принял решение о том, что в 1980 г. ХХII летние Олимпийские игры пройдут в Москве. В выборе между Москвой и Лос-Анджелесом перевес в 19 голосов закрепил победу за столицей социалистического государства. Это было впервые в истории современных Олимпийских игр.
Олимпийский комитет СССР
В СССР в 1975 году советское правительство и Олимпийский комитет СССР создали Организационный комитет «Олимпиада-80», который уполномочили провести мероприятия по подготовке и проведению Олимпийских Игр. Также, в функции Оргкомитета вошло создание программы-расписания олимпийских соревнований, которая была утверждена на 79 сессии Международного олимпийского комитета (июнь 1977 года, Прага).
Организационные мероприятия
Для проведения Олимпиады и, согласно генеральному плану развития Москвы, Ленинграда, Таллинна и Минска были реконструированы и построены спортивные и другие олимпийские сооружения. Особо впечатляющими стали: Стадион Лужники, Спортивный комплекс Олимпийский, Стадион им. Кирова в Ленинграде (Санкт-Петербург), аэропорт Шереметьево-2.
С целью привлечения дополнительных средств для проведения Олимпиады-80 оргкомитетом была разработаны мероприятия по проведению олимпийской лотереи, выпуску спортивной литературы, серии значков и сувениров.
Беспрецедентным в истории современных олимпийских игр стало исследование московской погоды за последние 100 лет Всесоюзным научно-исследовательским институтом гидрометеорологической информации. Это позволило определить благоприятные погодные условия для проведения Олимпиады.
На Большой спортивной арене стадиона Лужники 19 июля 1980 г. состоялось открытие XXII Олимпийских игр. При участии трёхкратного олимпийского чемпиона Виктора Санеева и олимпийского чемпиона, советского баскетболиста Сергея Белова был зажжен факел с олимпийским огнем. Клятву от имени всех олимпийских участников произнес гимнаст Николай Андрианов. Приветствие из космоса передали советские космонавты Леонид Попов и Валерий Рюмин, пожелав олимпийцам счастливых стартов. Леонид Брежнев (Генеральный секретарь СССР) объявил XXII Олимпиаду открытой. Больше, чем шестнадцать тысяч самодеятельных ансамблей, спортсменов, и артистов приняли участие в спортивных сюжетах и танцевальных номерах на церемонии открытия.
На Олимпийском стадионе «Лужники» 03.08.1980 года прошло торжественное закрытие XXII Олимпийских Игр. Во время звучания Олимпийского гимна Олимпийский флаг был опущен, а Олимпийский огонь в чаше угас, га самое интересное было еще впереди. Талисман олимпийских игр, добродушный медведь Миша, держась за воздушные шары, вылетел на середину стадиона и, помахав лапой, исчез в небе.
Подробнее о результатах игр смотрите здесь...

Источник: 



Комментарии

  1. Спасибо! С удовольствием по-ностальгировала.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот