К основному контенту

Читать или?.. Чжоу Хаохуэй "Письма смерти", Ирса Сигурдардоттир "Прощение", Майк Омер "Глазами жертвы"

 
 Аннотация: В китайском городе Чэнду кто-то казнит людей, избежавших наказания по закону, - полицейских, чиновников, обычных граждан. Каждое убийство предваряется обвинительным письмом с указанием точного времени "казни". 
    Такое уже происходило 18 лет назад. Тогда "палача" не нашли. И вот он вернулся… Для его поимки экстренно формируется специальная группа - следователи, спецназовцы и психолог-профайлер. Это полицейская элита, лучшие из лучших. Возможно, новейшие методики и технологии сыска помогут остановить волну кровавых убийств…
   Но преступник невероятно хитер. Кажется, он просчитывает развитие ситуации даже не на три, а на тридцать ходов вперед. Снова и снова полицейские обнаруживают его...
   
 Аннотация: Полиция Рейкьявика расследует похищение шестнадцатилетней девушки.
Преступник снял серию видеороликов, на которых зареванная жертва просит за что-то прощения. Эти видео были разосланы через приложение «Снэпчат» всем ее подписчикам. Через несколько дней девушку находят мертвой. Рядом с телом обнаруживается листок бумаги, на котором пропечатана жирная цифра «2». 
   И снова расследование ведут полицейский Хюльдар и детский психолог Фрейя. Они выясняют, что убитая была далеко не таким ангелом, каким ее описывают учителя и подруги. Но кто мог разозлиться на школьницу до такой степени, чтобы решиться на ее убийство? 
   Тем временем прямо из дома…
   
   Аннотация:
В этом романе многолетний кошмар Зои Бентли наконец-то закончится. Он — убийца-маньяк, одержимый ею. Она — профайлер ФБР, идущая по его следу. Она может думать, как убийца. Потому что когда-то была его жертвой... УБИЙЦА, ПЬЮЩИЙ КРОВЬ СВОИХ ЖЕРТВ? 
   Профайлер ФБР Зои Бентли и ее напарник, агент Тейтум Грей, повидали в жизни всякое. И все же при виде тела этой мертвой девушки даже их пробирала дрожь. ВАМПИР? ВРЯД ЛИ. НО И НЕ ЧЕЛОВЕК... 
   Почерк убийства схож с жуткими расправами Рода Гловера — маньяка, за которым они гоняются уже не первый месяц. Зои уверена — это его рук дело. Какие же персональные демоны, из каких самых темных глубин…

   Снова объединила несколько книг в один отзыв. Поняла, наконец, по какой причине я так поступаю. Наступило некое пресыщение жанром. Я сейчас довольно много читаю, а, поскольку, отдаю предпочтение детективам, триллерам и ужасам, то и книги выбираю соответствующего содержания. Но... Из всего многообразия выбранных мной произведений, весьма сложно оказалось вычленить те, которые меня действительно впечатлили. Поясню: все это хорошие, добротные детективы с примесью психотриллера, читать их довольно интересно. Но ни в одном нет той самой "изюминки", которая отличала бы его от остальных. В каждом есть маньяк-преступник, который делает ужасные вещи и, более того, в "Глазами жертвы" и "Письмах смерти" можно даже заглянуть за кулисы, то есть в голову человека, творящего все эти непотребства. В каждом есть деятельный и грамотный смельчак-следователь, который эти дела ведет. И в каждом есть психолог или профайлер, который пытается всеми способами проникнуть в сознание маньяка и предугадать его следующий щаг. Единственное, что отличает "Письма смерти" от "Прощения" и "Глазами жертвы", это своеобразный азиатский колорит, выгодно оттеняющий происходящее. Может, в этом и состоит его "изюминка"?
   Если вы любите этот жанр, если вам нравится след в след двигаться за полицейскими или преступниками, то все три романа имеют огромные шансы скрасить ваши выходные!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот