К основному контенту

10 лучших книг 2018 года!

Более двухсот лучших книг года боролись за победу в 17 основных номинациях премии «Выбор читателей» 2018 года. В лонг-лист попали самые читаемые и высокооценённые произведения, а в течение периода проведения премии номинанты выдерживали жесткое испытание пользовательским голосованием. И теперь мы рады представить ТОП-10 книг, сформированный благодаря 150 тысячам голосов от реальных читателей.
Sara_Pennipaker__Paks10 место — «Пакс» Сары Пеннипакер. Пронзительная и искренняя книга о дружбе между мальчиком и лисёнком, о правде и лжи, о бессмысленности войны, о хрупкости природы, о верности себе и умении сопереживать — лучшая детская книга 2018 года по мнению читателей.
Viva_la_vagina._Hvatit_zamalchivat_skrytye_vozmozhnosti_organa_kotoryj_ne_prin9 место — «Viva la vagina» Нины Брокманн, Эллен Стёкен Даль. Лучший научпоп уходящего года, который не заменит похода к доктору, но расскажет человеческим языком о женском здоровье. По мнению читателей LiveLib, полезна для представителей всех гендеров.
8 место — «Пустая могила» Джонатана Страуда. Хорошенько пощекочет нервишки выбор экспертов LiveLib. Любителям призраков, детективов и леденящих душу загадок к прочтению обязательна. 
Olga_Gromyko__Kosmooluhi_ryadom._Tom_27 место — «Космоолухи: рядом. Том 2» Ольги Громыко. Книга, потеснившая оскароносную «Форму воды» в номинации «Лучшая фантастика». Если вы ещё не знакомы с творчеством белорусского автора Ольги Громыко — сейчас отличное время открыть второй том «Космоолухов», действие которого разворачивается в предновогодний период. 
Fredrik_Bakman__Zdes_byla_BrittMari6 место — «Здесь была Бритт-Мари» Фредрика Бакмана. Лучшая зарубежная проза года и и жизнеутверждающая история о пожилой женщине, которая оставила своего мужа после сорока лет брака. Главной героине предстоит по-новому взглянуть на свою жизнь и обрести веру в будущее. 
Shon_Bajtell__Dnevnik_knigotorgovtsa5 место — «Дневник книготорговца» Шона Байтелла. Победитель в номинации «Биографии и мемуары» — самоироничный дневник от владельца крупнейшего букинистического магазина Шотландии. В своей автобиографии Шон описывает будни и радости книготорговли. В нём полно смешных историй и наблюдений, которые придутся по душе всем любителям книг и завсегдатаям книжных магазинов. 
4 место — «Происхождение» Дэна Брауна. Несмотря на постоянные атаки критиков, каждая новая книга Дэна Брауна рвёт все книжные рейтинги. И «Выбор читателей 2018» не стал исключением. В «Происхождении» есть всё, что мы так любим в детективах: неотразимый главный герой, загадка мироздания, изысканные экстерьеры, сексуальное напряжение и запутанный квест. 
Guzel_Yahina__Deti_moi3 место — «Дети мои» Гузель Яхиной. Кажется, мы ещё не до конца отошли от «Зулейха открывает глаза» , как в 2018 появляются «Дети мои». Поволжье, 1920–1930-е годы. Якоб Бах – отрешенный от мира, российский немец и учитель в колонии Гнаденталь растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность. 
2 место — «Мертвые игры. О темных лордах и магии крови» Елены Звёздной. Настоящий феномен российского самиздата. Везде, где стоит имя Елены Звёздной, сразу же материализуются две армии: из фанатов и порицателей. Каждый лично определяет своё отношение к творчеству автора. Но частота произведений, которые ежегодно выпускает Елена, порождает всё большее количество фанатов. 
Kristel_Dabo__Skvoz_zerkala._Obruchennye_holodom1 место — «Сквозь зеркала. Обрученные холодом» Кристель Дабо. Можно сказать, именно благодаря таким книгам читатели подсаживаются на фэнтези. Француженка Дабо — мастер тонких образов, загадочных миров и непредсказуемых сюжетных поворотов. Поэтому каждая книга серии «Сквозь зеркала» обрастает тысячами хвалебных оценок и рецензий читателей по всему миру.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот