К основному контенту

Читать или..? А. Фадеев "Молодая гвардия"

 
Аннотация:
   В романе Александра Фадеева рассказывается о действовавшей во время Великой Отечественной войны молодёжной подпольной организации «Молодая гвардия», о её героической борьбе с немецкими захватчиками в оккупированном Краснодоне. 

   Роман перечитала. Первый раз читала еще в школе - по программе, а еще раз - вот, буквально недавно. А перечитывала из-за вышедшего в 2015 году на экраны одноименного фильма. Или сериала. Не знаю, как правильно его назвать. И мыслей возникла куча! Даже не представляю удастся ли мне их хотя бы более-менее логично изложить.
   Что касается романа, то, думаю, здесь и говорить особо нечего - это классика. Отличный слог, высокохудожественный и образный текст. Читается легко, хотя события описываются кошмарные. 
  Но я прекрасно знаю сколько раз книга переделывалась и по чьему заказу она написана, поэтому считать ее истиной в последней инстанции не могу. Однако, в реальности основного факта - существовании Молодой гвардии и ребят, которые в нее входили - не сомневаюсь! И что бы ни говорили сейчас о деятельности этой организации, как бы ни поливали грязью происходившее, я считаю, что ребята совершили величайший подвиг во имя страны и во имя жизни! Я бы, наверное, и в теперешнем возрасте так не смогла, а в 16 лет...   
Но фильм... И правда "новое прочтение истории о знаменитом подпольном отряде" .  Не буду говорить, что с романом Фадеева многое не совпадает, поскольку режиссер и не претендует на это (да и не обязан), но фильм поразил. Поразил двумя вещами: актерами и вызываемыми эмоциями. Но, по порядку.
   Актеры, в большинстве своем, мне не понравились. Почему-то, они не смогли даже отразить в игре, и во внешности эпоху 40-х годов. Это были вполне современные девочки и мальчики, только в соответствующих костюмах. Как на маскараде!
  В общем, нормально я отнеслась только к образу Громовой и Пегливановой. Но особо "отличились" Шевцова и Тюленин. Шевцова выглядела просто профессиональной... даже не знаю, как это культурно обозвать. В общем, девушка очень легкого поведения. Да, перед ней стояла подобная задача, но выглядело все пошло и грязно. А Тюленин так и вовсе даун. Простите меня за грубость, но его образ представлен и правда в виде умственно неполноценного паренька, который не знает что делает, лезет куда попало. 
   Что касается эмоций, вызванных фильмом, то я поразилась сама себе. Интересно, постановщиками и режиссерами это было сделано специально или все же случайно? Просто я с ужасом поймала себя на том, что где-то в районе 6-7 серии я стала сочувствовать фашистам, а не молодогвардейцам. То есть происходящее мне настолько надоело, а актеры настолько утомили, что я ждала - когда же наконец-то все закончится! И как нашим кинематографистам подобное удается? Тайна!
   Рекомендую всем желающим (для создания полной картины) прочитать роман Фадеева, посмотреть оба снятых фильма (1948-го и 2015-го годов), и поделиться впечатлениями. А белгородцам это особенно надо, поскольку события происходили совсем рядом...

Роман А. Фадеева: https://www.litmir.co/br/?%20b=8488
Еще по теме: http://www.molodguard.ru/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот