К основному контенту

Читать или..? Фрида Вигдорова "Дорога в жизнь", "Черниговка"

    
Аннотация:
Автор этой повести Ф. А. Вигдорова после окончания педагогического техникума учительствовала в Магнитогорске, а затем, окончив Московский педагогический институт имени В. И. Ленина, преподавала русский язык и литературу в старших классах 610-й московской школы. Впоследствии совмещала учительскую работу с журналистикой. Работала в "Правде" и "Комсомольской правде", писала статьи и очерки об учителях и детях городских и сельских школ.
     В повестях "Дорога в жизнь", и "Черниговка" вышедшей в свет в 1950-х годах, Ф. А. Вигдорова продолжает свою любимую тему - тему воспитания детей, учительского труда. Эта книга посвящена жизни ребят в детском доме. Автор описывает, как педагогические идеи А. С. Макаренко, его теоретические выводы и большой практический опыт воплощаются в жизнь новым поколением педагогов.

   Попала на эти повести совершенно случайно. Сын спросил что такое "Педагогическая поэма" и о чем там рассказывается, а я, как назло, помню только в общих чертах. Пришлось перечитать "Педагогическую поэму" А. Макаренко и следом, в ссылках, увидела повести Ф. Вигдоровой. Заинтересовалась, стала читать...
  Надо сказать, эти книги не просто продолжают тему воспитания детей, а они являются прямым продолжением "Педагогической поэмы". Главный герой обеих повестей - бывший воспитанник Макаренко, который, впоследствии, стал воспитателем в колониях для правонарушителей. В повестях описывается неустроенный быт воспитанников колонии (это 20-, 40-е годы 20-го века), их сложные, зачастую жестокие взаимоотношения, неустойчивые и противоречивые характеры детей. Но самым главным является то, что в повестях очень подробно, шаг за шагом,  показан процесс превращения юного уголовника в Человека. Причем, автор повестей описывает не только педагогические методы, с помощью которых воспитатели колонии стараются воздействовать на детей, но и старания самих колонистов, медленное перерождение их жизненных  установок.
   Надо отметить, что книги вовсе не похожи на педагогический трактат, как некоторые могут подумать, где все прописано четко по науке и не может быть никаких сбоев. Все не так. Все довольно жизненно. Описываются не только успехи педагогического коллектива и колонистов, но и неудачи, какие постигли их, палки, которые вставляют в колеса некоторые высокие чины.
   Кто-то может сказать, что предложенные автором повестей методы воспитания - не наши, кто-то может сказать, что они немного жесткие или давно устарели. Но я, все же, думаю, что и сегодня многим преподавателям, воспитателям и родителям стоит почитать повести Вигдоровой, поскольку рациональное зерно в них можно найти и сейчас.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот