К основному контенту

Читать или..? У. Голдинг "Повелитель мух"

   
Аннотация:
  После авиакатастрофы группа детей оказывается на острове. Первые мысли, конечно, о том, как прекрасно жить без взрослых. Мальчики начинают строить свое общество, со своей иерархией, наполняют его законами, которые помогут установить справедливость. Но со временем становится понятно, что оторванные от цивилизованного мира, все моральные устои и воспитание оказываются неуместны, — в дикой природе царствуют дикие законы. 
   Итак, дети на необитаемом острове. Зверь, прячущийся везде – и нигде. Или, может быть, Зверь внутри нас?

В целом книга довольно интересная. Читается легко, задуматься заставляет, впечатление оставляет неоднозначное. В принципе, это книга-учебник о том, что может случиться, если рядом нет взрослых. Дети, попавшие на остров, разные по возрасту, мировоззрению, социальному положению. Однако, общество они строят по образу и подобию того, какое видели в жизни. Но к этой модели добавляется еще и естественная для детского возраста жестокость, впадение в крайности и непосредственность.
   Единственное, что было для меня странно, так это то, что дети с присущей для них и очень развитой фантазией не смогли придумать ничего лучше, как слизать модель общества со взрослых. Даже без отступов от правил. Ведь коррективы в эту модель вносила сама островная жизнь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот