К основному контенту

Катастрофа на озере Пенёр

    Название озера Пенёр произошло от французского слова "Peigneur", которое переводится как "гребнечесальщик". Посередине озера располагался остров с небольшим красивым ботаническим садом. И в тот роковой для озера день, ничто, как говорится, не предвещало катастрофы. По всему периметру озера Пенёр, работали установки нефтяников и газовиков. Здесь же работала и корпорация братьев Уилсонов (Wilson Brothers Corporation), которую нефтегазовая компания Texaco наняла для поиска нефти под дном озера путем бурения рокового тестового колодца № 20.    Вечером 20 ноября команда из пяти бурильщиков работавшая на платформе, столкнулась с проблемой - если до глубины в 374 метра бурение шло без проблем, то на 375-м метре бур вообще встал.
   К 6 часам утра подтянулось ещё семеро специалистов, но уже в 6:30 буровая установка начала с неприятным шумом постепенно наклоняться. Команда немедленно сообщив о проблеме в офис Texaco, оставила платформу и перебрались на берег, находившийся на расстоянии около 350 метров.
   А платформа спустя пару часов платформа завалилась и затонула. Вода в озере Пенёр тем временем начала сначала бурлить а затем возник гигантский водоворот, который становился всё больше и больше. В конце-концов диаметр воронки достиг 55 метров, и она буквально "засосала" две буровые установки, буксир, более десятка барж, док, остров со всем ботаническим садом, окрестные дома, деревьев, грузовики и массу ещё всякой мелочи и не только.
   А в этот самый момент под землёй, точнее, под дном озера, где расположился солевой рудник компании Diamond Crystal, трудились пятьдесят рабочих. Они работали в огромных тоннелях шириной 30 метров и высотой 24 метра. Потолок от разрушения поддерживали оставленные для этого на местах соляные столбы.
   Работавший в шахте электрик первым забил тревогу, когда он сначала услышал громкий странный шум, а затем увидел приближавшийся к нему на высокой скорости поток грязной воды и две бочки для топлива, бьющиеся друг об друга. Как выяснится позже, бур буровиков пробил дыру в соляном своде шахты на глубине около 400 метров! Изначальное 35-сантиметровое отверстие стало быстро расти в разы, так как вода быстро размывала соль.
   А шахтёры, буквально на днях, провели учения по технике безопасности и, таким образом, каждый точно знал, что нужно делать в случае аварии. И она случилась... Не подвела и хорошо сработала система оповещения, не отказало и аварийное освещение, и спецсредства для эвакуации.
   Пресная вода стремительно растворяла соль, падали подпорки сводов. Девять шахтёрам с третьего уровня быстро поднялись на поверхность в стальной клетке. А 41 рабочему с четвёртого уровня, расположенного ниже 460 метров, пришлось выбираться на третий уровень по пояс в воде. Отсюда они также эвакуировались на лифте.
   И вот, когда в шахте уже никого не было, над ней взметнулся гейзер из воды и породы высотой около 120 метров — вода входила в тоннели быстрее, чем мог выйти воздух.
   Самое удивительное в этой истории, что в результате этой катастрофы не погиб ни один человек, серьёзно не пострадали ни бурильщики, ни шахтёры. Остался жив даже пожилой мужчина, который вместе с племянником ловил на озере Пенёр рыбу. Так как вода уходила настолько быстро, что их алюминиевая лодка просто застряла в грязи и к счастью не попала в воронку. 
   Озеро Пенёр издавна было связано с Мексиканским заливом, находящимся в 20 километрах, каналом Делькамбр. Поэтому, когда Пенёр стало быстро пустеть, вода потекла в обратную сторону и входящая в "бывшее" озеро вода из Мексиканского залива, сформировав 4,5-метровый водопад, буквально за последующие два дня, снова заполнила опустевший кратер. Но теперь, ранее совсем неглубокое, в среднем 3,3 метра озеро, стало глубже в 100 раз!

При подготовке использованы материалы сайта http://www.zooeco.com/strany/str-america-3.html



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот