К основному контенту

Читать или?.. Многогранная фантастика

 Фанта́стика — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей. Современная фантастика включает в себя такие жанры как научная фантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие.

Жанр фантастики удивительно многогранен и мы предлагаем вам выбрать что-то для себя. Ниже вы найдете небольшую подборку наших "фантастических" новинок в разных направлениях этого захватывающего жанра!

Аннотация
"В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция.
Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства.
Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра".

Аннотация
"В одном из малонаселенных районов Западной Сибири есть небольшая река - граница между нашим миром и аномальной зоной искажения "К". Относительно безопасно только в карантинной зоне: сюда не доходят волны, которые превращают живое в неживое - и наоборот. В этих краях не бывает ночи, некоторые растения трудно отличить от животных, а пространство может пойти трещинами. Полвека назад здесь основали научный институт.
Молодой журналист Богдан Авдеев приезжает на стажировку, хотя прекрасно знает, что никогда не вернется обратно. Он рассчитывает на размеренную жизнь и рутинную работу, но вынужден браться за расследование. Догадывается ли Богдан, чем оно завершится и как изменит его жизнь?"
Аннотация
"Впервые на русском - полная авторская версия легендарного романа. Культовой книги, ставшей настольной у поколения "детей цветов" и всей нарождающейся контркультуры. "Библия сексуальной революции" настолько опередила свое время, что, во избежание шквала протестов от фанатиков и ханжей, автор был вынужден сократить рукопись под рабочим названием "Еретик" почти на четверть, убрав наиболее "откровенные" и "идейно сомнительные" эпизоды, - и только тогда "Чужак в стране чужой" увидел свет. Это одно из немногих жанровых произведений, включенных библиотекой Конгресса в список "книг, сформировавших Америку". И если "Властелин колец" раскрепостил фантазию миллионов, то "Чужак в стране чужой" научил их "грокать во всей полноте". Итак, познакомьтесь с Валентайном Майклом Смитом - "марсианским Маугли".
Воспитанный негуманоидными "стариками", он возвращается на Землю, где, приноравливаясь к чуждым ему нравам и тяготению и обретая новых "братьев по воде", ускоренно проходит все этапы взросления: от порочного происхождения - к несуразному наследству, от эксцентричного воспитания - к скандальной карьере и счастливой участи".
Аннотация
"Еще вчера он был маркетологом в холодной Москве. Сегодня Леха Филимонов - террорист-любитель и партизан-с-мотором на берегах пересохшей от жары реки Лимпопо. Он не нарочно, так получилось. Он бился с танками, похищал людей и наступил на крокодила. Рядом с ним типичные герои комикса: безумный ученый и генетически модифицированный убийца. Оба женского пола и с удовольствием загрызли бы друг друга.
Никто понять не может, что за драка началась на юге Африки, а меньше всех понимает Леха, угодивший в центр безумных событий. Он просто хочет спасти имущество концерна "Рособоронтех". Старый боевой шагоход БШМ-К "Избушка" способен постоять за себя даже с клерком вместо пилота, но удача однажды кончится. А Леха скорее разгадает тайный смысл "войны Шрёдингера", чем заведет машину, у которой аккумуляторы на нуле.
Ему нужна Техподдержка".

Аннотация
"Тысячу лет существовала галактическая империя людей - но обветшала и рассыпалась. Как вновь объединить десятки тысяч обитаемых миров? Самый реальный и безболезненный способ - вспомнить принципы построения финансовой пирамиды. По Галактике снуют вербовщики, обещая мирам процветание. Отсталая планета Зябь присоединилась к пирамиде. Теперь ей нужно найти пять обитаемых миров на роль финансовых вассалов. В космос на вербовку отправляется странная команда: фермер, беспризорник, жулик и эстрадная примадонна..."

Аннотация
"Война разгорается все ярче и требует в свою топку новых поленьев. Гремя огнем, сверкая блеском стали, идут в бой новые эскадры, а тем временем на планете Урал продолжается подготовка к решающему сражению, которое покажет, быть русским в этой галактике - или вообще не быть. Но для того, чтобы справиться с многократно сильнейшими врагами, мало одних кораблей. Необходимы новые, нестандартные решения, те, о которых не пишут в учебниках. А еще нужны люди с незашоренными глазами, способные применить их на практике. И такие есть - по обе стороны фронта. Наступает Время молодых!"
Аннотация
"Быть подростком в наши дни совсем не просто. Лера видит мертвых, Рома - вундеркинд, Максим встречается с девушкой из параллельного мира, а Саше и Даше лучше бы вообще не гадать на Святки… сборник паранормальных рассказов Евгении Кретовой - коллекция увлекательных приключений, каждое из которых - окно в мир тинэйджеров, взгляд на их жизнь, радости и страхи. Отличное соединение жанровой литературы и литературы психологической!"
 Аннотация
"Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя - не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться.
Потому что теперь с ними все будет по-настоящему.
Космос. Корабли. "Чужие".
И смертельные схватки на орбитах далеких звезд".
Аннотация.
"В разрушенном войнами городе будущего мусорщица Рахиль подбирает странное существо - не то животное, не то растение, не то оружие. Борн - так девушка называет найденыша - учится говорить и понимать мир, населенный такими же, как он, неудавшимися экспериментами ученых. Задает неудобные вопросы (что такое машина? личность? ад? здравый ум?). Показывает красоту среди развалин. Заставляет вспомнить прошлое, осознать ответственность, испытать - привязанность, ощутить - опасность".

Все книги находятся в фонде центра мобильного информационно-библиотечного обслуживания БГУНБ.
Приходите в библиотеку и читайте с удовольствием!











Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот