К основному контенту

Читать или..? Виталий Безруков "Есенин"

   
Аннотация:
   Следователь МУРа, полковник Эдуард Хлысталов, получает по почте старинную фотографию: на ней запечатлен Есенин, только что вынутый из петли. По правилам следователь должен дать делу законный ход. Но Хлысталов, сделав исключение, решает заняться частным сыском и с головой погружается в изучение жизни Есенина и его загадочной гибели. В ходе расследования у Хлысталова возникает множество версий таинственных обстоятельств смерти поэта и кажется, что он уже близок к разгадке. Но события принимают неожиданный оборот…

   Сначала думала, что у меня даже слов не найдется, чтобы составить отзыв на эту книгу. Нашлись. Сразу хочу сказать, что стихи Есенина мне очень нравятся. Это один из моих любимых русских поэтов. И, конечно, меня волновали слухи и предположения о гибели поэта, я довольно много читала об этом. Поэтому, открывая книгу В. Безрукова, я рассчитывала, помимо художественно изложенной биографии Есенина, узнать еще и о некоторых фактах его гибели или хотя бы расследованиях, которые велись. Увы.
   Автор выдал помесь революционно-исторического, любовно-эротического и детективно-шпионского романа, причем не в лучших его проявлениях. Сначала мне было просто смешно читать, как из-за каждого угла таинственно выползает сотрудник спецслужб и сумрачно смотрит вслед или чуть ли не обнюхивает пятна крови после драки. Как в дешевом шпионском романе! Уж не знаю, что хотел показать автор, но у меня сложилась стойкая ассоциация с собачкой, которая тычется носом в помеченные кем-то до нее углы. Уж прямо вплоть до такого следили за поэтом спецы.
   Мне абсолютно не понравилось четкое деление всего и вся на черное и белое. Ну прямо социалистический роман, только с точностью до наоборот: революция - это плохо, а все, кто работает в силовых структурах - спят и видят как бы кого "замочить"! Мало, очень мало полутонов.
   А вот сам поэт изображен как мученик, невинный агнец. А то, что он пил как сапожник, таскался по кабакам, постоянно устраивал драки и пьяные дебоши, приятельствовал с сомнительными личностями, женщинами, как сейчас бы сказали, с пониженной социальной ответственностью - это как-бы ничего. Ведь друзья и родные Есенина были в постоянной тревоге за его жизнь и здоровье! Но... Как будто так и должно быть. Если бы любой другой человек вел себя так, то автор в первых рядах сказал бы, что такой образ жизни опасен для общества. А тут ничего. Богема же! А! Точно! Я же еще забыла, что поэт представлен и как фельдмаршал всех любовных фронтов! Ну прямо Казанова! В общем, идеален со всех сторон! Мало! Очень мало полутонов в романе!
   Детективная составляющая тоже никакая. Никакого толком расследования, никаких фактов, даже вымышленных. Только домыслы и предположения. Не понятно даже за что хотели убить следователя, который взялся за расследование смерти Есенина в современности. Кстати, а следящие за ним спецсотрудники как будто из тех глав, где описывается слежка за поэтом перебежали. 
   Точно также из романа не понятно за что хотели убить и самого поэта. Вроде бы как он попал в политические разборки. А потом выясняется, что у него есть какой-то компромат на Каменева, и, вроде как, все решается из-за этой бумажки. Как-то все не последовательно...
   И последнее. На мой субъективный взгляд, сцены трагической смерти (также как и батальные сцены, кстати) могут позволить себе только очень талантливые и очень опытные писатели. В романе "Есенин" эта сцена не получилась...

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/499991/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот