К основному контенту

Читать или..? А. В. Волков "Сто великих загадок астрономии", А. С. Бернацкий "Сто великих тайн Вселенной"

Аннотация: 
   С той знаменитой январской ночи 1610 года, когда Галилей навёл свой телескоп на небо и открыл спутники Юпитера, многие учёные и энтузиасты последовали его примеру и открыли немало планет и звёзд, существование которых в настоящее время не подтверждается. И задолго до Галилея необъяснимые явления в космосе ставили в тупик мыслителей и будоражили умы обывателей. Сегодня – в XXI веке, несмотря на то, что современная наука продвинулась далеко вперёд, в астрономии накопилось множество открытий и наблюдений, которые требуют для своего объяснения новых теоретических построений. Все они, на первый взгляд, кажутся чрезвычайно сложными, но, учитывая опыт прошлого, ученые не спешат отступать.
   О самых волнующих загадках современной астрономии рассказывает очередная книга серии.

Аннотация:
   Вселенная – великая загадка бытия, манящая тайна познания – бесконечного преодоления границ неведомого. За первым шагом открываются новые горизонты. А за ними – новые тайны вечного, неисчерпаемого космоса.
   Как родилась наша Вселенная? Что было до Большого взрыва? Из чего состоит вещество Вселенной? Что такое черные дыры? Как происходит круговорот вещества во Вселенной? Где находится галактический центр? Существуют ли параллельные миры? Как рождаются звезды? Что такое квазары, пульсары и белые карлики? Об этом и многом другом рассказывает очередная книга серии.

   Сначала прочитала А. Волкова. Если сказать, что я была впечатлена, то это значит не сказать ничего. Много ли мы интересуемся наукой? Часто ли мы, загруженные бытом и повседневными проблемами, вглядываемся в звездное небо, проникаем в глубины космоса? Мы живем на нашей голубой планете, а совсем ничего о ней не знаем.
   Книга захватила меня с первых страниц. Да не просто захватила, а взяла в плен. Все настолько интересно, доступно, понятно, интригующе, что я ее "проглотила" за два вечера.    Вопросы, поднимаемые в книге настолько заинтересовали меня. что я нашла другую этой же серии "100 великих тайн Вселенной". Она очень похожей тематики, однако есть часть вопросов, которые в первом издании не раскрыты, а некоторые освещены шире. 
   Обе книги интересны еще и тем, что заставляют нас по-другому взглянуть на нашу жизнь, на будущее, заставляют раскрыть свое сознание и представить вещи, которые для нас являются весьма сложными. Например, те размеры, расстояния, временная протяженность, которыми оперируют оба издания, настолько велики или, наоборот, малы, что мне было сложно ориентироваться в таких цифрах. А представить себе их оказалось еще сложнее. Примерно то же было и с проблемой бесконечности. Еще в школе на уроках математики я пыталась понять что это, и сейчас попыталась еще раз. Оказалось, что мое сознание не намного изменилось, и бесконечность так и осталась для меня загадкой.
   Прочитанное до сих пор "перевариваю". А вы?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот