К основному контенту

Ливни, ураганы, смерчи, засуха: как изменился климат Белгородской области

Спасатели объявили очередное штормовое предупреждение в Белгородской области, но уже не из-за аномально жаркой погоды, столбик термометра уже не раз поднимался до 37 градусов, а из-за ожидаемых ливней и града.
     
 Я живу в Белгородском районе и пару дней назад сама стала свидетелем и частично пострадавшей от природных аномалий. 
   Пока на большей части региона сохраняется жаркая засушливая погода, в некоторых районах области аномальная жара сменяется ливнями и порывистым ветром. Так, 19 июля в Главное управление МЧС России по Белгородской области поступило сообщение о том, что в селе Малиновка Белгородского района из-за сильных порывов ветра на жилой дом, в котором проживает многодетная семья, упало дерево. Рухнувшая крона заблокировала вход в дом, где в том момент находились трое детей. К счастью, никто не пострадал. Незамедлительно к месту происшествия выехали дежурный караул пожарно-спасательной части № 29, спасатели поисково-спасательной службы Белгородской области и аварийная бригада РЭС. До приезда экстренных служб родители смогли вывести детей из дома. А чтобы убрать дерево с жилой постройки, спасатели распилили упавшие ветви, очистили от них кровлю и территорию двора, освободив вход в дом.
   Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает, что в ближайшие дни на территории региона ожидаются неблагоприятные погодные явления: сильные дожди, грозы и ветер порывами до 18 м/с. В связи с этим спасатели призывают соблюдать все необходимые меры безопасности.
   Предупреждения приходят каждый день! После аномальной жары начались ураганы и ливни с градом. После описанного выше урагана я сама нашла разбитую лестницу с крыши и собственную обувь, оставленную на крыльце - в огороде. Причем, такие "непогоды" случаются уже не один год и повторяются все чаще! Что происходит с погодой и климатом в нашем регионе? 
 Изучением изменения климата Белгородской области Ольга Крымская – доцент кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности факультета горного дела и природопользования БелГУ, кандидат географических наук – занимается более 20 лет.
   И первая причина изменения климата, которая напрашивается - это глобальное потепление. Действительно, о потеплении климата говорят неслучайно. В нашем регионе оно началось в конце 1970-х – начале 1980-х годов. В первую очередь о глобальном потеплении свидетельствует тот факт, что в нашей области за последние 30 лет почти на градус выросла средняя годовая температура воздуха; по сравнению с климатической нормой повысились средние температуры всех месяцев. Причём наибольший рост температур был отмечен в холодном полугодии: январь стал теплее почти на 3 °С, февраль и март – примерно на 2 °С. В последнем десятилетии потепление коснулось и летних месяцев, правда, оказалось оно не столь значительным и в основном затронуло июль и август, которые стали практически на градус теплее.


  Потепление климата сказалось на продолжительности метеорологических сезонов. С начала XX века заметно сократился зимний период. Зимы стали короче на десять дней, а вот продолжительность весеннего и осеннего периодов увеличилась.
   Кроме того, изменился характер увлажнения. Общее количество осадков изменилось незначительно, но высокие летние температуры воздуха в совокупности с нерегулярным выпадением осадков способствуют развитию засушливых явлений в июле и августе, что неблагоприятно для развития растений. Что касается озимых культур, то в последние годы неблагоприятные для них условия чаще складываются осенью. Это связано с малым количеством осадков в августе, что сдерживает всходы озимых и ослабляет их перед зимой.
   Помимо этого в последнее десятилетие мы столкнулись с крайне редким для нашей области явлением – почвенной засухой, когда в течение трёх декад не выпадают осадки. Растения гибнут от недостатка влаги, иссушаясь практически на корню. С таким явлением мы столкнулись в 2010 году. Растёт повторяемость экстремальных летних температур, засух и природных пожаров. За последние 15 лет атмосферная засуха была отмечена в 2008, 2010–2012 годах.
   Вообще в последнее время мы наблюдаем резкое увеличение опасных явлений. За последние 15 лет на метеостанциях Белгородской области отметили 231 такой случай, самым распространённым среди которых стала сильная жара, когда температура воздуха была не ниже 35 °С, и сильный мороз: –35 °С. Аномальным в этом плане стал уже упомянутый 2010 год. Из 82 случаев сильной жары 35 пришлись именно на его июль – август.
   Такие скачки жары и холода связаны с изменениями атмосферной циркуляции – преобладанием зональной (широтной) либо меридиональной её составляющей. При зональном типе общий перенос воздуха идёт с запада на восток, климатические показатели близки к норме. Как только начинается преобладание меридиональных потоков (с юга или севера), мы начинаем сталкиваться с аномалиями. Мы сейчас живём в эпоху меридиональной циркуляции, которая началась ещё в 1957 году. И если до 1998 года преобладала меридиональная южная циркуляция, с которой были связаны мягкие зимы в нашем регионе, то в последние 15 лет преобладает меридиональная северная циркуляция, с которой связана неустойчивость атмосферы. Это приводит к учащению экстремальных температур, почвенной и атмосферной засух, длительных возвратов холодов, заморозков в начале вегетационного периода, отрицательно сказывающихся на состоянии посевов.
    К сожалению, сложившаяся схема развития циркуляционных процессов позволяет нам предположить, что повторяемость опасных явлений с годами будет только возрастать. В ближайшее время не стоит надеяться, что зимы станут мягче, а лето менее жарким.
   Основываясь на исследованиях, проводимых в Институте географии РАН, климатическая неустойчивость будет наблюдаться ещё в течение 15–20 лет, то есть до тех пор, пока меридиональный тип циркуляции не сменится зональным.
Справка.
Абсолютный максимум температуры в XX веке в Белгородской области зафиксировали в июле 1909 (39,1 °С), августе 1946 (37,3 °С), августе 1972 (35,3 °С) и августе 1998 (35,6 °С) годов.
Абсолютный минимум температур пришёлся на февраль 1929 (–34,8 °С), январь 1940 (–34,3 °С), февраль 1967 (–33,5 °С), январь 1987 (–32,7 °С) годов.
    
Источник:https://belgorod.bezformata.com/listnews/klimat-belgorodskoj-oblasti-za-poslednie/18698111/
https://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4518294
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот