К основному контенту

Ох уж этот вирус!

   
Коронавирусы – это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей – от распространенной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, "атипичная пневмония"), а также воспалительный процесс пищеварительного тракта.
   На долю коронавирусной инфекции приходится от 4 до 20% случаев всех ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).
Коронавирусы – это микробы сферической формы, содержащие одноцепочечную молекулу РНК (рибонуклеиновая кислота). Они имеют оболочку с редкими шипами или ворсинками, напоминающую корону при затмении солнца. Отсюда и название – коронавирус.
   Проникая внутрь клетки, коронавирусы размножаются в цитоплазме (полужидкое содержимое клетки). Они оседают на иммунокомпетентных клетках, используют их в качестве транспортного средства и быстро рассеиваются по всему организму. Коронавирусы подавляют иммунитет, и он перестает распознавать инфекцию и бороться с ней. Эти вирусы неустойчивы к действию внешних факторов и мгновенно разрушаются при температуре 56 градусов.
   Преобладающей формой инфекции, которую провоцирует коронавирус, является респираторная. Кишечная разновидность встречается гораздо реже, в основном у детей. ОРВИ, которое возникает под действием вируса, обычно длится в течение нескольких дней и заканчивается полным выздоровлением. Однако в ряде случаев оно может приобретать форму атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Эта патология характеризуется высоким показателем летального исхода (38%), поскольку сопровождается острой дыхательной недостаточностью.
   Коронавирусная инфекция распространена повсеместно и регистрируется в течение всего года с пиками заболеваемости зимой и ранней весной, когда эпидемическая значимость ее колеблется от 15,0% до 33,7%. Дети болеют в 5-7 раз чаще, чем взрослые. Инфекция распространяется воздушно-капельным, фекально-оральным и контактным путем. Источником инфекции являются больные с клинически выраженной или стертой формой заболевания.
Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.
   Лечение обычно проводят в домашних условиях, а принципы терапии такие же, как и при других респираторных вирусных инфекциях. В зависимости от выраженности клинических симптомов назначаются препараты снижающие симптомы интоксикации, капли в нос. При болях в горле рекомендуются полоскания.
Иммунитет после перенесенного заболевания непродолжительный и не защищает от реинфекции.
   Коронавирус человека был впервые выделен в 1965 году от больного острым респираторным заболеванием. Различные виды коронавирусов широко распространены в природе, вызывая различную инфекционную патологию у животных.
   Сейчас семейство коронавирусов включает более 30 видов. Оно постоянно пополняется.
   У человека острую респираторную инфекцию вызывают четыре вида коронавирусов: 229E, OC43, NL63, HKUI, чаще протекающую с поражением верхних дыхательных путей легкой или средней тяжести, и в редких случаях – с инфекциями нижних дыхательных путей.
   В XX веке коронавирусы были известны как возбудители острых респираторных заболеваний человека и животных, однако не относились к числу особо опасных вирусных инфекций. В настоящее время семейство коронавирусов включает два вида вирусов, вызывающих тяжелую респираторную инфекцию у людей: SARS-Cov (Severe acute respiratory syndrome coronavirus, или ТОРС-коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром) и MERS-Cov (Middle East respiratory syndrome coronavirus, или БВРС-коронавирус, вызывающий Ближневосточный респираторный синдром). Коронавирус ТОРС вызвал эпидемию в 2003 году в 33 странах мира (наибольшее количество заболевших было зарегистрировано в Китае, Сингапуре и Канаде), с общим числом заболевших 7761 человек, у 623 из них заболевание закончилось летальным исходом. Вирус SARS-Cov легко передается от человека к человеку. С сентября 2012 года на Ближнем Востоке регистрируются случаи новой инфекции, вызванные коронавирусом MERS-Cov, летальность по данным ВОЗ составляет порядка 43%. Предполагают, что инфицирование людей происходит при контакте с верблюдами или с инфицированными вирусом объектами окружающей среды в домашнем хозяйстве, а также при посещении животноводческих ферм. Подтверждена возможность передачи MERS-Cov от человека к человеку при близком и длительном контакте, что может провоцировать вспышки внутрибольничной инфекции в человеческой популяции. Природным резервуаром обоих вирусов являются летучие мыши.
   В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Ранее мало изученное заболевание быстро стало распространяться среди населения и перешагнуло границы страны. С того момента прошло более двух месяцев, однако до сих пор нет точной информации, откуда взялся коронавирус. 
   Вспышка коронавирусной инфекции (2019-nCoV) была впервые диагностирована 31.12.2019 года в городе Ухань, входящим в состав провинции Хубэй. Страной происхождения вируса выступает Китай. Первые выявленные случаи пневмонии неизвестного происхождения связывали с рынком морепродуктов и животных, расположенном в этом городе. В этот же день власти страны сообщили ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) о вспышке нового вируса.
   В первой половине февраля новый вид пневмонии получил официальное название COVID-2019. Китайские ученые сразу же приступили к исследованиям, установив генетическую связь его генома. Результаты показали, что на 70% его генетический код похож на атипичную пневмонию (она же вирус SARS-CoV). Как показывают исследования, инкубационный период достаточно обширен. Первые клинические признаки могут проявляться как через 2 дня после контакта с больным, так и спустя 20 дней.
   Город, откуда взялся этот вирус, был закрыт на карантин 22 января 2020 года. А уже спустя два дня карантин распространился на соседние округи Эчжоу, Хуанган и другие. В общей сложности было закрыто 14 городов, поскольку вирус затронул все административные единицы провинциального уровня. В этот же период китайские врачи выявили эффективное лечение путем переливания плазмы.
   По состоянию на 28 апреля 2020 года официально диагностирован коронавирус у 3 048 175 людей, проживающих в 107 странах мира. При этом подавляющее большинство приходится на США. На втором месте находится Испания, третье место приходится на Италию, Россия же находится на 8-м месте по количеству зараженных. В Белгородской области по состоянию на 28.04.2020 зафиксировано 299 случаев заражения.
   Учеными были определены симптомы коронавируса:
  • сухой тип кашля;
  • повышение температуры до 380 и выше;
  • мигрень;
  • болевые ощущения в области груди;
  • общая слабость;
  • потеря сознания.

   Несколько теорий о возникновении китайского вируса. То, откуда взялся коронавирус и почему он перешел к человеку, выясняют ученые всего мира. На сегодняшний момент выделяют четыре основные теории его возникновения.
   
Рынок морепродуктов. Крупнейший оптовый рынок в Ухане, в связи с происходящими событиями, обрел мировую известность. Его площадь составляет более 50 тыс. м2, что позволяет размещать более 1000 рабочих мест. Считается, что именно здесь произошло первое заражение вирусом, поэтому уже 1 января 2020 года его закрыли, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни.
   До его закрытия там активно продавали различных экзотических животных: летучих мышей, ослов, верблюдов, свиней, дикобразов и прочих млекопитающих, птиц, рыб и рептилий. Именно из-за этого разнообразия вирус, который ранее переносили дикие животные, смог попасть к человеку.
   
Летучие мыши. Одним из вероятных переносчиков вируса COVID-19 были определены летучие мыши. Но до момента попадания в организм человека, он мог преодолеть межвидовой барьер через другого промежуточного животного, которого до сих пор не выявили.
   Пока ученые определяют, откуда взялся вирус, в министерствах многих стран призывают не употреблять плохо переработанные продукты животного происхождения. Также следует тщательно обращаться с мясом, яйцами и молоком, чтобы исключить перекрестное заражение.
   
Ядовитые змеи. Как считают китайские ученые, новый штамм вируса мог передаться от змей. Исследования в институтах вирусологии проводили известные деятели Нинбо, Уханя, Пекина и других крупных городов. В опубликованном отчете в одном из журналов медицинской вирусологии упоминалось заключение, позволяющее предполагать, что змеи могли выступать в качестве носителя.
   В процессе работы были проведены сравнительные характеристики генетического кода COVID-19 и молекул всех живых существ, встречаемых на территории Китая. В результате чего максимальное совпадение было отмечено у китайской кобры и многополосого крайта.
   
Мутация. Как известно, распространителями вирусов таких, как Sars, коронавирус, а также Mers были животные. А ведь именно они являются распространенными переносчиками многих опасных болезней. Однако риск их передачи к человеку минимальный, но не исключается такова возможность.
   Опасность в данном случае кроется в способности некоторых вирусов мутировать. Ведь именно мутация способна позволить молекулам не только жить, но и развиваться в непривычной для них среде.
   При этом стоит знать, что не все коронавирусы носят опасность для человека. Со многими люди сталкиваются ежедневно, однако они не такие агрессивные как всем известный COVID-19. Наибольшую угрозу для жизни и здоровья людей представляют вирусы, которые способны передаваться от одного вида к другому, что и сделал вирус из Китая.
   Если у человека ослаблена иммунная система, имеются хронические заболевания или влияют другие факторы, вирус может перейти от животного носителя к человеку. Так утверждают многие ученые.
   Однако COVID-19 распространяется в основном от человека к человеку. Пока нет никаких доказательств, что домашние или дикие животные могут массово распространять эту болезнь среди людей. Поэтому не нужно паниковать, изолировать или отказываться от своих животных из-за вируса. Конечно, они могут переносить и другие инфекции или паразитов, поэтому всегда нужно придерживаться простых правил: мыть руки после уборки за животными, их кормежки или при близком контакте и стараться следить за гигиеной (например, мыть лапы собаке после прогулки).
   Сейчас COVID-19 широко встречается среди людей, и есть риск заразить домашнее животное, если оно будет плотно контактировать с больным человеком. Такие случаи уже зафиксированы у кошек, собак и даже тигра. Поэтому если вы болеете этой инфекцией — лучше исключить близкое взаимодействие не только с людьми, но и с домашними животными. Например, не стоит прижимать их к себе, целовать или делиться едой с тарелки. Попросите близких поухаживать за животным за вас, а если это не получается — тщательно мойте руки до и после контакта.
      Оружие массового уничтожения и тайная лаборатория. Ну куда же без тайн и загадао? В мире имеет место конспирологическая теория, согласно которой уханьский вирус имеет искусственное происхождение и является самым настоящим биологическим оружием. В таком случае не существует распространителей вируса, а виной всему Институт вирусологии, что располагается в Ухане. Именно такого мнения придерживаются некоторые ученые.
   Те, кто поддерживают теорию заговора, считают, что коронавирус открыт китайскими учеными по заказу собственного правительства. Однако из-за неосторожности проник за пределы исследовательской лаборатории.
   Однако официального подтверждения теории не существует. Причину появления заболевания связывают с городом Ухань, поскольку в нем были диагностированы первые случаи заражения.
   Традиционно к возникновению вируса стали записывать и Америку. В частности такая версия пользуется популярностью в сети Facebook. Согласно ей, правительство США еще пять лет назад создало этот штамм и разработало вакцину, но на сегодняшний момент ее скрывает. К тому же власти штатов будут закрывать доступ к всемирной сети, чтобы предотвратить распространение информации. Однако, как и в остальных случаях, эта теория не имеет доказательной базы.
   Что известно ученым на сегодняшний день? Некоторые факты:
   Первое упоминание о коронавирусе было зафиксировано во второй половине декабря 2019 года в городе Ухань. Эта инфекция принадлежит к тому же семейству, что и ТОРС (он же SARS – китайский грипп, датированный 2003 годом).
COVID-19 отличается меньшей патогенностью, нежели ТОРС, который приводил к летальному исходу в 10% всех случаев. В данный момент новый вирус приводит в 25% к тяжелым респираторным болезням и в 2-3% к летальному исходу.
  •    Согласно заявлению ВОЗ, инкубационный период – это время с момента заражения до появления первых симптомов. В данном случае он составляет от 2 до 20 дней, что усложняет проводить своевременную изоляцию пациентов и тенденцию движения заболевания.
  •    В 80% случаев пациенты выздоравливают без специального лечения в условиях стационара.
  •    У 10% всех заболевших существует риск заболеть повторно, что доказывает статистика по вторичному развитию.
  •    Главная опасность этой болезни – поражение легких с последующей тяжелой формой пневмонии.
  •    Вирус может передаваться как от диких животных к человеку, так и между людьми воздушно-капельным путем, а также через зараженные поверхности.

Как известно, кто владеет информацией, тот владеет силой. Поэтому стоит знать, откуда взялся коронавирус, какие пути передачи для него свойственны, а также какие меры борьбы в силах предпринять каждый из нас.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот