К основному контенту

Как привлечь ежа к себе на участок?

   Ежики - милые и дружелюбные существа. Они не только приносят нам хорошее настроение, но и огромную пользу в огороде. Все дело в том, что ежи питаются слизнями и улитками, майскими жуками, волосатыми жужелицами, различными гусеницами, непарными шелкопрядами, проволочниками, личинками листоеда, совками, мышами и другими садово-огородными вредителями. Они настоящие санитары на нашем участке! За ночь они съедают несколько десятков вредителей. А еще они главные враги змей, которые, к сожалению, все чаще и чаще стали появляться на дачных участках.

   У меня на участке давно живут ежики, даже целые ежиные семьи. Живут, скорее всего, в буреломе в конце соседского участка. И я уверена, он несет пользу для моего огорода и посадок, уничтожая вредителей. 
  Но как же привлечь ежиков на дачу? Как заставить их там остаться, разумеется гуманными методами?
   Самое главное, что нужно любому зверьку, да и человеку - еда и дом.
   Пища у него есть - это всякие жучки-гусенички на участке. Осталось сделать дом, в этом то мы и может поучаствовать.
   У меня все лето еж жил в компостной куче, зарываясь днем в верхние слои растительных отходов. А под чесночными стеблями так сладко спал! 
   Узнала, что еще можно соорудить небольшой шалаш для ежика. Взять несколько прутиков и сложить в форме шалаша, сверху положить солому и листву.
   Внутрь можно положить немного отварной курочки или мяса, ведь еж - хищник. Такой "домик" установить в укромном, но не слишком сыром месте. Можно под деревьями, возле хозяйственных построек, под заборами и пр.
   Если ежу дом понравится, то он сам его оборудует по собственному вкусу.
   Вместе с плюсами есть и свои минусы. Еж уничтожает птенцов и яйца гнездящихся на земле мелких птиц. Поэтому бедным пернатым приходится несладко.
   Кроме того, еж может быть переносчиком таких заболеваний, как дерматомикоз, желтая лихорадка, сальмонеллез, лептоспироз, бешенство. Последнее из перечисленных – самое опасное и неизлечимое. А еще на колючем животном нередко водятся клещи и блохи. Эти мелкие насекомые поселяются между плотными иголками – достать их оттуда практически невозможно. В свою очередь иксодовые клещи, впившиеся в тело ежа, могут быть переносчиками клещевого энцефалита, туляремии, пироплазмоза (бабезиоза), болезни Лайма.

   Ко всему прочему, этот милый зверек способен довольно больно укусить обидчика, ведь острые зубы ежа прокусывают даже хитиновые панцири жуков. Причем рана заживает долго, поскольку на зубах животного обитает большое количество бактерий.
   Но всех этих неприятностей можно избежать, если соблюдать простые меры предосторожности, не навязывать ежам свое общество и не пытаться без необходимости взять их в руки. Маленьким детям тоже нужно объяснить, что ежики не любят, когда их "гладят" люди.
   Правда, у меня существует еще одна серьезная проблема - моя собака. Она просто ненавидит ежиков! Если еж попался, то в живых из лап Пальмы ему не вырваться! Правда, после того, как оборудовали вольер для кур и перекрыли часть двора, ежи, видимо, стали ходить другими тропами в обход собачьей будки, а проблема частично решилась. Но все равно иногда приходится спасать ежиков от слишком рьяного лающего сторожа.

Еще по теме: http://www.zelenblog.ru/ezh-vernyj-pomoshhnik-sadovodov.html
www.dacha6.ru/kak-privlech-na-dachnyi-uchastok-egei/
https://moyadacha.temaretik.com/1314568124944353892/ezhi-na-dache-sekrety-vzaimovygodnogo-sosedstva/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот