К основному контенту

Модный полимер

   
Уоллес Карозерс
28 февраля 1935
года главный химик исследовательской лаборатории американской компании DuPont Уоллес Карозерс впервые синтезирует нейлон (синтетический полиамид, используемый преимущественно в производстве волокон). 
   Существует версия, что слово «нейлон» произошло от названий городов Нью-Йорк и Лондон: NYLON = New York + London. Встречается и другая точка зрения, что «нейлон» - аббревиатура от New York Lab of Organic Nitrocompounds, но точных сведений об этом нет.
   Перед химиками была поставлена задача найти замену натуральному шелку. В 1935 году путем долгих опытов была получена так называемая смесь Hot Rod, состоящая из каменноугольной смолы, воды и спирта. Из нее создали тонкое полотно по внешний виду напоминающее шелк. Оно было к тому же крепким и прозрачным, что позволяло окрашивать его в различные цвета. Из Hot Rod стали производить синтетические волокна, названные "полимер 6,6". Спустя два года, усовершенствовав технологию, эти синтетического волокна был запатентованы.
  В начале технология изготовления была совершенно отличной от сегодняшней. Кристаллы из полимерных гранул полихексаметиленадипинамида расплавляли и тянули из этой жидкой массы тонкие нити.
   Многие слышали о том, что Уоллес Каротерс придумал нейлон и запатентовал его. Но существует версия, что на самом деле истинным изобретателем нейлона был Юлиан Хилл, который работал в возглавляемой Уоллесом Каротерсом химической лаборатории. Хилл и занимался исследованиями новых материалов на предмет нахождения замены шелку.
   
Нейлоновое полотно
Впервые нейлон был использован в промышленности для производства зубных щеток. Однако настоящую сенсацию он произвел, когда в продажу вышли женские чулки из нейлона. Это была одна из самых больших революций в гардеробе представительниц прекрасного пола.
   До нейлона женщины носили шерстяные или шелковые носки. Шерстяные были весьма тяжелыми и мало красивыми, а шелковые были безумно дорогими и такими тонкими, что легко рвались.
    В 1937 году к их безумной радости был запатентован новый синтетический материал - нейлон. В октябре 1939 года Компания DuPont представляет изделия из нейлона на Всемирной выставке.
   Но страждущим надеть на себя это красивое изобретение представительницам прекрасной половины человечества пришлось подождать еще целых семь месяцев. 15 мая 1940 года первые нейлоновые чулки появились наконец на прилавках магазинов. За один единственный день они стали самым популярным и самым востребованным предметом женского гардероба.
   
В универмаге США всего за три часа было продано 4000 пар нейлоновых чулок, а за день - 72 000 пар. В течение четырех дней по всей Америке женщины раскупили 4 млн. пар, а за год - 64 миллиона. Производители не поспевали за их огромным спросом.
   Тысячи американок одевали чулки на свои ноги даже не выходя из магазина. И все это не смотря на то, что сперва нейлоновые чулки стоили в три раза дороже, чем шелковые! Их минимальная цена составляла в то время довольно существенную сумму в 1,35 доллара за пару. Однако, производители утверждали, что нейлон меньше подвержен образованию стрелок и затяжек, что решило дело в пользу нейлоновых изделий. Но впоследствии оказалось, что это не так.
   Нейлоновые чулки, как и шелковые, доходили до середины бедра и держались на подвязках, прикрепленных к поясу для чулок. Колготки же появились только в шестидесятых годах.  
    Нейлон называли «чудом».
   Но так же быстро, как появились, нейлоновые чулки исчезли из продажи. В конце 1941 года США вступили во Вторую мировую войну, и Комитет военно-промышленного производства США распорядился пустить имеющиеся запасы нейлона и шелка на военные нужды. Нейлон использовали для изготовления парашютов, палаток, веревок, формы и даже шин. Нейлоновые чулочные изделия, которые прежде продавались по полтора доллара США за пару, теперь можно было приобрести на «черном рынке» за десять долларов.
   После окончания войны, в 1945 году, нейлоновые чулки снова появились в продаже. За ними в очередь выстраивались тысячи женщин. И только через три года спрос на этот предмет женского белья был полностью удовлетворен.

   Сегодня нейлон используется для производства огромного множества продукции, включая баскетбольные корзины, ковровое покрытие, одежду, лески, струны для гитары и других музыкальных инструментов, хирургические нити, струны для теннисных ракеток, обивочный материал для автомобилей и многое другое. Нейлон побывал даже на Луне. Астронавты, высадившиеся на спутник Земли в 1969 году, были одеты в скафандры, в составе которых есть нейлоновое волокно, а флаг, который Нил Армстронг установил на Луне, был изготовлен из нейлона.

В промышленности нейлон применяется также для изготовления пленок, втулок, вкладышей, тонких покрытий. Нанесенный на трущиеся поверхности в виде облицовки или тонкослойного покрытия на тонкие металлические втулки, корпуса подшипников, вкладыши нейлон повышает их эксплуатационные качества.


При подготовке материала использованы сведения из:
http://www.interlinks.ru/style/2450.html
http://www.vmireinteresnogo.com/article/invented-nylon

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот